КНДР могла запустить баллистическую ракету, сообщили военные Южной Кореи и Японии

Северная Корея запустила, предположительно, баллистическую ракету в сторону Японского моря во вторник, сообщает Yonhap со ссылкой на военных Южной Кореи.

Читайте также: В США заявили, что будут придерживаться последовательного подхода к решению вопроса по КНДР

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS) заявил, что заметил запуск из внутреннего района КНДР в 7:27.

«Для получения дополнительной информации разведывательные органы Южной Кореи и Соединенных Штатов сейчас проводят подробный анализ», — говорится в сообщении JCS.

Южнокорейские военные в сотрудничестве с США внимательно следят за передвижениями северокорейских военных и поддерживают высокую боеготовность, добавляет агентство.

Минобороны Японии также заявило, что в КНДР, вероятно, был проведен запуск баллистической ракеты.

Правительство Японии созвало экстренное заседание своей группы реагирования в канцелярии премьер-министра для сбора и анализа информации о произведенном Северной Кореей запуске.

Источники в японском правительстве сообщили местным СМИ, что снаряд упал в море за пределами исключительной экономической зоны Японии. Сообщений о повреждениях судов или самолетов не поступало.

В свою очередь премьер-министр страны Фумио Кисида заявил, что повторные запуски снарядов вызывают сожаление, и Япония усилит мониторинг военной деятельности Северной Кореи.

Он поручил соответствующим министрам и должностным лицам приложить все усилия для сбора информации о запуске, обеспечивая при этом безопасность самолетов и судов в Японии и вокруг нее.

Также Кисида попросил их быть готовыми отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию.

В прошлую среду Пхеньян произвел первый запуск ракеты в этом году всего через несколько дней после того, как на ключевом собрании правящей Трудовой партии Кореи было заявлено о важности повышения обороноспособности.

Это был первый запуск с октября прошлого года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!