В США заявили, что будут придерживаться последовательного подхода к решению вопроса по КНДР

Нынешняя администрация США во главе с президентом Джо Байденом намерена придерживаться пошагового подхода к КНДР, необходимого для денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщил в пятницу на семинаре в американском неправительственном Совете по международным отношениям помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По мнению дипломата, 44-й президент США Барак Обама, по сути, действовал в отношении Северной Кореи по принципу «ничего ни на что» и фактически пустил развитие ситуации на самотек, а предыдущий президент Дональд Трамп на саммите в Ханое запустил идею грандиозной сделки с Пхеньяном по принципу «все на все».

«Суть и цель нашей дипломатии, — отметил Салливан, — практически заключаются в том, чтобы находиться между этими двумя , быть готовыми к дипломатии, дабы добиваться пошагового прогресса в направлении движения к конечной цели — денуклеаризации Корейского полуострова».

Салливан признал, что к настоящему времени администрации Байдена не удалось наладить никакого дипломатического процесса с властями в Пхеньяне.

«Мы довели до сведения КНДР свою готовность заниматься такой дипломатией», — заверил он.

Напомним, что ранее в Южной Корее заявили о готовности США, КНДР и Китая объявить окончание Корейской войны. 

Читайте также: Северная Корея замораживает контакты с Китаем

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!