КНДР диверсифицирует киберпреступления, чтобы компенсировать финансирование ядерных программ — СМИ

КНДР изменяет свои подходы в сфере киберпреступлений, чтобы справляться с снижением стоимости криптовалют, которые она использует для финансирования своих ракетных и ядерных программ. Источник: Yonhap

Согласно отчету исследователя из Института стратегии национальной безопасности Южной Кореи, Кима Боми, Северная Корея украла криптовалюты на сумму около 340 миллионов долларов США за первые три квартала этого года. Это составляет 29,6% от общей суммы краж, о которых сообщалось в мире. Однако это значение все еще ниже, чем рекордный объем криптовалюты, украденный Северной Кореей в прошлом году.

Читайте также: Хакеры КНДР украли криптовалюты на $200 млн для финансирования ядерных программ — СМИ

Этот спад объясняется снижением стоимости криптовалют, вызванным ростом процентных ставок в США и банкротством криптобиржи FTX.

Исследователь также отметил ужесточение мониторинга и введение санкций после прошлогодних кибератак северокорейских хакеров, которые привели к краже криптовалюты на 620 миллионов долларов.

«Северная Корея проявляет интерес к атакам в финансовом секторе и увеличивает использование программ-вымогателей начиная с прошлого года», — сообщил исследователь.

Кроме того, Ким указал, что Северная Корея, по всей видимости, обращается к российским биржам для преобразования криптовалюты в наличные средства.

Напомним, США, Япония и Южная Корея обеспокоены злонамеренной кибердеятельностью Северной Кореи, направленной на финансирование ее программ вооружений.

Также сообщалось, что Северная Корея продолжает развивать ядерную программу за счет киберпреступлений.

Как ранее информировали Guildhall, Госдеп раскрыл связи российской компании с ракетной программой Северной Кореи.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!