Чеченские власти попытались представить третьего сына Кадырова как его преемника — СМИ

Чеченские власти попытались представить третьего сына Кадырова как его будущего преемника. Источник: Агентство

В воскресенье Магомед Даудов, глава чеченского парламента, в своем телеграм-канале сообщил, что 15-летний сын Кадырова был назначен на «важную должность» в службе безопасности, а именно — главой отдела обеспечения безопасности Кадырова. Поздравления с этим назначением также опубликовали Ахмед Дудаев, министр республики по национальной политике и Адам Делимханов, депутат Госдумы от Чечни.

Отмечается, что информация о существовании такой должности в «отделе обеспечения безопасности главы Чечни» была представлена впервые, и ранее не было упоминаний о ней в СМИ. В 2018 году, «Би-би-си» называла Абузайда Висмурадова «бессменным начальником охраны Кадырова». Сейчас он занимает должность замеспредседателя правительства Чечни.

Андрей Морозов, заместитель директора Агентства политических исследований «Политсервис», отмечает, что Рамзан Кадыров сам ранее работал начальником службы безопасности своего отца Ахмата Кадырова с 2003 года, после того, как его отец был избран президентом Чечни.

Эта информация о назначении Адама и о существовании новой должности стала последним событием в ряду странных происшествий, связанных с его именем. В августе стало известно, что Адам Кадыров избил Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана, в грозненской СИЗО. Рамзан Кадыров подтвердил этот факт, опубликовав видеозапись, на которой его сын избивает Журавеля.

Сын главы республики также был награжден различными орденами, включая орден «Дуслык» из Татарстана и высший орден Карачаево-Черкесии «За заслуги перед КЧР».

Новости об Адаме Кадырове появились примерно за месяц до того, как глава Чечни, Рамзан Кадыров, внезапно перестал появляться в публичных выступлениях, что может быть связано с ухудшением его состояния здоровья. Уже ранее появились слухи о его серьезных проблемах со здоровьем, включая проблемы с почками.

Другие члены семьи Кадырова также получили высокие должности в правительстве Чечни, их супруги, и зятя. Это вызвало интерес в обществе и многочисленные обсуждения.

Ранее в Кремле недовольны попытками Кадырова пиарить своего сына.

Также сообщалось, что сыну Кадырова, избившему заключенного за сожжение Корана, вручили награду в Татарстане.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!