Сыну Кадырова, избившему заключенного за сожжение Корана, вручили награду в Татарстане

Адаму Кадырову вручили вторую по важности награду республики Татарстан — орден «Дуслык», что переводится как «Дружба». Награждение произошло при личном участии главы Татарстана, Рустама Минниханова, и было объявлено депутатом Госдумы из Чечни, Адамом Делимхановым, который также является дядей Адама Кадырова. Орден «Дуслык» был вручен Адаму Кадырову в признание его «важного вклада в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия».

Источник: Медуза

Недавно Кадыров-младший напал на 19-летнего Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана. Дело Журавеля было переведено в Чечню после соответствующего приказа главы Следственного комитета, Александра Бастрыкина.

Получение награды из Татарстана Адамом Кадыровым произошло вскоре после того, как депутат Госсовета Татарстана от «Единой России», бывший депутат Госдумы, Азат Хамаев, выразил свое беспокойство по поводу событий, связанных с избиением Кадыровым-младшим Никиты Журавеля. Он поднял вопрос о том, в каком правовом поле находится Россия, и привлек внимание к данному инциденту. Однако на следующий день Хамаев опубликовал извинения за свои эмоциональные заявления. Реакция главы Татарстана, Рустама Минниханова, была критической, и он заявил, что высказывания депутата «не отражают позицию» мусульман республики.

В сентябре видео с шокирующей сценой, произошедшей в помещении СИЗО, лично предоставил Рамзан Кадыров. Ни одного уголовного дела не было начато в отношении сотрудников учреждения, ответственных за инцидент с Адамом Кадыровым. Не последовала также критика со стороны высшего руководства страны в адрес Рамзана Кадырова и его сына. При просьбе прокомментировать инцидент, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина ответил всего лишь двумя словами: «Не хочу».

Рамзан Кадыров выразил гордость по поводу поступка своего сына и даже наградил его высшим званием Чеченской Республики, присвоив ему звание «Герой Чечни». В официальном положении об этой награде говорится, что она присуждается за «выдающиеся заслуги перед Чеченской Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!