Власть РФ решила использовать антисемитские погромы в Дагестане для усиления цензуры

Президент России Владимир Путин потребовал усилить меры безопасности в информационном пространстве в ответ на антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы, сообщил во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Источник: «Интерфакс»

По его словам, поручение противодействовать «информационным манипуляциям» и «вмешательству извне» было дано по итогам экстренного совещания, которое Путин провел накануне.

Напомним, в воскресенье, 29 октября, агрессивная толпа россиян ворвалась в аэропорт Махачкалы, где приземлился рейс с израильскими эвакуированными. Нападавшие кричали «Аллах Акбар», пытались проникнуть в служебные помещения аэропорта в поисках евреев и даже перекрыли на взлетно-посадочную полосу. Антисемитские погромы продолжались несколько часов.

Ранее в Дагестане возле гостиницы «Фламинго» в Хасавюрте собралась толпа. Полиция сказала им, что там были мусульмане, но люди им не поверили и сказали, что в отеле были евреи. Толпа требовала выдворить их с территории республики.

До этого Кадыров обвинил в фашизме Израиль. На такие заявления Рамзана Кадырова отреагировал также представитель Словакии в Европарламенте Иван Штефанец заявив, что Израиль, как и Украина, стоят на стороне демократии и демократических ценностей, в то время, как всем очевидно, что Путин и ХАМАС стоят на стороне противоположной.

В свою очередь в парламенте Чехии, депутат Ондрей Бенешик заявил, что обвинения Кадырова, являются инструментом заигрывания России с Ираном, в поддержке которого нуждается Кремль. Также,  по его словам, такие заявления могут служить попыткой подорвать правильное восприятие конфликта в Палестине со стороны некоторых западных государств.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!