«Будет много переворотов»: аресты в Гане раскрыли планы по мобилизации поддержки «Вагнера»

В Сахеле и Западной Африке наблюдалось немало толп, размахивающих российскими флагами, скандирующих и держащих в руках плакаты с пророссийскими и антифранцузскими настроениями. Когда 13 августа несколько десятков молодых людей провели «митинг свободы» в общественном парке Диабене в Такоради в Гане, стало ясно, что собрание было скоординировано с целью привлечь внимание к «ЧВК Вагнера». Источник: ADF

Читайте также: Гане угрожает военный переворот при поддержке России — RLI

Власти Ганы арестовали пять человек и обвинили их в «планировании свержения правительства и дестабилизации мира».

Среди них был Майкл Асьеду, 25-летний блоггер с 1500 подписчиками, который публикует пророссийский контент в Facebook. Планы митинга он обсуждал в нескольких выпусках подкаста.

«Будет много переворотов», — сказал Асиеду в подкасте от 29 июля. «Мы планируем. Я надеюсь, что военные лидеры планируют что-то лучшее».

Ганский журналист Рабиу Альхассан, директор FactSpace West Africa, назвал австралийского пророссийского пропагандиста Симеона Бойкова ведущим подкаста и администратором некоторых каналов Telegram, которые планировали и продвигали митинг Такоради.

«Он был фигурой, которую слышали в организации и подготовке ганцев, которые возглавили протест», — сказал Альхассан журналу The Africa Report.

Бойков собирал деньги на покупку футболок и российских флагов для протеста.

Член законодательного собрания Ганы Рамату Ибрагим был шокирован этим инцидентом.

«Полиция заявила, что после ареста и допроса мужчины заявили, что устраивают демонстрацию свободы и тренируются, как вести войну против правительства», — рассказала она ганскому веб-сайту Citinewsroom.com. «Им пообещали немного денег, если их запланированная акция окажется успешной».

20 сентября российское посольство выступило с заявлением, в котором отрицает свою причастность.

Исследование, проведенное в 2022 году организацией Russian Election Monitor, показало, как Кремль фабрикует «искусственную псевдообщественную поддержку» для облегчения, поддержки и оправдания своих внешнеполитических целей.

«Эта имитация подлинной общественной деятельности уже давно получила название «АстроТерфинг», подразумевая искусственный характер этой подмены настоящих низовых инициатив», — говорится в докладе.

Хорошо документированные цели России в Африке заключаются в дестабилизации демократий, поддержке авторитарных режимов, продаже оружия и эксплуатации природных ресурсов с целью получения прибыли.

Подобные стратегии применялись в Центральноафриканской Республике, Ливии, Мали и Судане, где жестокая история нарушений прав человека со стороны «Вагнера» хорошо задокументирована.

Митинг в Гане выявил некоторые из ранних махинаций российского плана в Африке, который в конечном итоге направлен на размещение наемников и создание подставных компаний.

«То, что они сделали, является примером преднамеренной пропагандистской [кампании]», — сказал Мутару Мумуни Муктар из Западноафриканского центра по борьбе с экстремизмом.

Он сказал, что Россия и Китай регулярно ведут информационную войну в Западной Африке, «особенно русские, чья всепроникающая пропаганда и фейковые новости имеют большое значение на континенте».

«[Но] странно, что это происходит в Гане, стране, известной стабильностью, демократией и не имеющей никакого сходства с тем, что происходит в других странах Западной Африки».

Муктар и Альхассан согласились, что этот эпизод подтверждает необходимость того, чтобы органы безопасности Ганы выделяли больше ресурсов на борьбу с дезинформацией.

«Это будет призыв к органам безопасности иметь хорошие инструменты для патрулирования онлайн-пространства, включая темную сеть, и пресечь это в зародыше», — сказал Альхассан.

В марте президент Ганы Наны Акуфо-Аддо во время встречи с вице-президентом США Камалой Харрис заявил, что его беспокоит возможное расширение влияния российской «ЧВК Вагнер» на африканском континенте.

Ранее Акуфо-Аддо заявил, что хунта Буркина-Фасо начала сотрудничать с российскими наемниками из «ЧВК Вагнера». Это заявление президент Ганы сделал на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!