Гане угрожает военный переворот при поддержке России — RLI

Военный переворот угрожает Гане, поскольку в регионе действуют группы «ЧВК Вагнера». Более того, сейчас эти группировки полностью и официально контролируются Министерством обороны России, поэтому операция может выглядеть как военная интервенция Кремля. Подобную операцию российской военной разведки пока удалось предотвратить в Армении. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Сотрудники правоохранительных органов Ганы арестовали местных сторонников «Вагнера», планировавших свергнуть правительство.

Они проявили себя в августе 2022 года на митинге в поддержку России в портовом городе Такоради. Среди организаторов был Майкл Асьеду, администратор новостей Mikado, пророссийского и антиамериканского информационного ресурса.

Заговорщики были в контакте с россиянами и использовали группы Telegram для мобилизации местной молодежи и планирования демонстрации солидарности.

Кремль причастен к организации митингов в Гане 23 сентября этого года. Демонстранты держали плакаты с надписями: «Гана заслуживает лучшего, мы устали быть машинами для голосования» или «Люди равны во власти».

Протест уходит корнями в движение FixTheCountry, возникшее в 2021 году.

У России есть оперативные базы в Гане, занимающиеся психологической деятельностью. В июне 2020 года CNN обнаружила, что россияне использовали так называемые фермы троллей в Чане для разжигания митингов в США. Аналитики RLI затем обнаружили, что эти группы были связаны с компанией Александра Ионова, долгое время занимавшейся ИПСО для российской военной разведки.

После мятежа Путин заявил, что группа «Вагнера» финансировалась Министерством обороны, что подтвердило выводы о том, что «ЧВК» действует как подразделение специального назначения и ей поручено, в частности, проводить политические операции за рубежом с целью свержения демократически избранных правительств и поддержки пророссийских военных хунт.

Интерес России к Гане согласуется с выводами о том, что Кремль стремится взять под контроль крупнейшие месторождения золота в Африке. Таким образом, Москва демонстрирует свои колониальные амбиции не только на постсоветском пространстве, но и в Африке, поскольку Кремль рассматривает ее как ресурсную базу, не нуждающуюся в крупных инвестициях. Москва де-факто вернулась к политике «холодной войны», когда ее противостояние с Западом выражалось в помощи приведению пророссийских офицеров к власти в Африке при военной и финансовой поддержке Кремля и защите Совета Безопасности ООН. В настоящее время Россия рассматривает африканские страны как обходные пути для продажи товаров, пострадавших от санкций, и как центры реэкспорта.

В марте президент Ганы Наны Акуфо-Аддо во время встречи с вице-президентом США Камалой Харрис заявил, что его беспокоит возможное расширение влияния российской «ЧВК Вагнер» на африканском континенте.

Ранее Акуфо-Аддо заявил, что хунта Буркина-Фасо начала сотрудничать с российскими наемниками из «ЧВК Вагнера». Это заявление президент Ганы сделал на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!