Израиль заблокировал более сотни счетов на криптобирже Binance из-за финансирования ХАМАС

По указанию правоохранительных органов Израиля было закрыто более 100 счетов на крупнейшей криптобирже мира Binance после нападения группировки ХАМАС на Израиль. Власти Израиля конфисковали криптовалюту на миллионы долларов и запросили информацию о еще примерно 200 счетах. Источник: Financial Times

Том Александрович, исполнительный директор Национального киберуправления Израиля, отметил, что объемы средств в криптовалюте, поступающие на счета, связанные с ХАМАС, резко выросли после нападения.

С момента событий 7 октября выявлено около 150 кампаний по сбору пожертвований для группировок. Александрович назвал криптовалюты «главным способом финансирования терроризма на этом этапе войны».

Израильская полиция сообщила о заморозке криптосчетов, использованных ХАМАС для сбора средств.

Binance заявила о блокировке «небольшого количества» счетов с лета и подтвердила соблюдение международных санкционных правил.

Tether также заморозила 32 адреса, связанных с терроризмом в Израиле и Украине. Сотрудник Binance отметил, что власти Израиля запросили информацию о «сотнях» счетов. По его словам, масштабы следования за финансированием терроризма на Binance значительно увеличились с 7 октября.

Напомним, ранее WSJ сообщил, что криптобиржа Garantex, несмотря на западные санкции, перечисляет десятки миллионов долларов в криптовалюте боевикам ХАМАС.

Также отмечалось, что Иран выделял ХАМАСу значительные финансовые ресурсы, становясь одним из крупнейших его спонсоров. Тем не менее американские следователи выявили еще один источник дохода – онлайн-доноры, предоставлявшие поддержку в виде криптовалюты.

В докладе Института Роберта Лансинга в своем докладе сообщил, что Москва и Тегеран, скорее всего, принимали непосредственное участие в организации, одобрении и политической поддержке операции ХАМАС против Израиля.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!