CNN: ХАМАС собирал пожертвования для нападения на Израиль в криптовалюте через соцсети

Иран выделял ХАМАСу значительные финансовые ресурсы, становясь одним из крупнейших его спонсоров. Тем не менее американские следователи выявили еще один источник дохода – онлайн-доноры, предоставлявшие поддержку в виде криптовалюты. Источник: CNN

Еще до атак ХАМАСа на Израиль представители Департамента юстиции США вели уголовное расследование в отношении использования криптовалюты боевиками через посредников, осуществляющих отмывание денег.

Юристы из Министерства юстиции США раскрыли детали дела о финансовых операциях. Речь идет о криптовалютных счетах, связанных с ХАМАСом и конфискованных правительством США три года назад. Это дело все еще находится в стадии расследования.

Отдельно упомянается о криптовалютных счетах, изъятых Израилем из-за предполагаемых связей с ХАМАСом и другой палестинской боевой группировкой.

Оценивается, что эти счета содержат суммы в десятки миллионов долларов, утверждают частные аналитики.

Как подчеркивается в отчете, использование цифровой валюты – это лишь один из многих методов, которыми ХАМАС старается привлечь средства, обходя санкции.

Кроме того, террористы используют социальные сети, такие как Facebook и Twitter, чтобы раскрывать адреса своих криптокошельков и информировать людей о том, как совершать пожертвования.

Напомним, что спецслужбы США и Израиля рассказали о роли Ирана в атаке ХАМАС.

В докладе Института Роберта Лансинга в своем докладе сообщил, что Москва и Тегеран, скорее всего, принимали непосредственное участие в организации, одобрении и политической поддержке операции ХАМАС против Израиля.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!