За попыткой госпереворота в Молдове стояли «вагнеровцы» — Санду

Президент Молдовы, Майя Санду, сообщила о том, что попытка России устроить государственный переворот в Молдове в начале года была связана с российской «ЧВК Вагнера». Источник: Financial Times

Читайте также: Молдова сообщила о подготовке беспорядков в стране российскими спецслужбами

Без предоставления подробностей, она заявила, что за этим заговором стояла группа, связанная с Евгением Пригожиным, основателем  «ЧВК Вагнера».

Президент подчеркнула, что Россия активно оказывает воздействие на Молдову, используя различные методы, такие как поставки газа, гибридные атаки, включая киберинструменты, а также угрозы, связанные с непризнанным Приднестровьем.

«Россия собирается усилить свое давление на Молдову. Они пытались влиять в энергетическом секторе и не добились успеха. Они предприняли попытку свергнуть правительство, но это также не удалось. Теперь они активно пытаются вмешиваться в наши выборы, используя значительные денежные ресурсы», – отметила Санду.

Президент также сообщила о введении США санкций против россиян, причастных к попытке госпереворота в Молдове. Она отметила, что молдавские спецслужбы выявили по меньшей мере 20 миллионов евро российских средств, направленных в страну для политического влияния.

«Способы, которыми они перемещают деньги в нашу страну, очень разнообразны. Мы видели, как они направляли молдаван в Москву через Армению, а также как они использовали банковские карты, выданные в Дубае», – пояснила она.

Отмечается, что Россия продолжает оказывать давление на Молдову с момента президентства Майи Санду в 2020 году, несогласной с прозападными взглядами и нацеленной на членство в Евросоюзе.

Напомним, ранее о том, что Россия ведет гибридную войну против Молдовы заявил министр обороны Молдовы.

О том, что РФ собралась в Молдове совершить госпереворотсообщила президент Майя Санду.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!