Молдова сообщила о подготовке спецслужбами России беспорядков

Спецслужбы России планировали подготовить акции по дестабилизации ситуации в ходе массовых демонстраций так называемой оппозиции в Молдове. Об этом сообщил глава генерального комиссариата полиции страны Виорел Чернэуцану. Источник: пресс-конференция

По его словам, Россия сформировала в стране группы — численностью от 5 до 10 человек, их как минимум десять. Речь идет о людях, которые прошли специальную подготовку.

Виорел Чернэуцану заявил, что координировал деятельность этих людей человек, прибывший из Российской Федерации.

Сейчас полиция допрашивает 25 участников этих малых групп, семь человек уже сотрудничают со следствием.

Напомним, что антиправительственные протесты пророссийских агентов, выполняющих роль оппозиции, продолжаются с лета 2022 года, однако в последние несколько месяцев партия «Шор» активизировалась, а в ходе митингов чаще начали происходить потасовки.

Сегодня стало известно о том, что в Молдову не пустили боевика «ЧВК Вагнер».

До этого мы писали, что пророссийские активисты из Молдовы обучались в Турции организации беспорядков.

Съемочная группа TV8 застала нескольких мужчин спортивного телосложения, выходившими из аэропорта. Они организованно сели в микроавтобусы, которые ждали их на стоянке. Все мужчины вели себя враждебно по отношению к журналистам, а также закрывали лица и убегали, чтобы не попасть на камеры. Отдельно отмечается, что пассажиры именно этого рейса несколько часов простояли на контрольно-пропуском пункте, в итоге четырем иностранным гражданам отказали во въезде в Молдову.

Ранее о том, что РФ готовится в Молдове совершить госпереворотзаявила президент страны Майя Санду.

Она отметила, что с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой и граждан Черногории, России, Сербии, Беларуси РФ хочет напасть на правительственные здания и организовать смену власти.

На один из митингов, организованный пророссийскими силами в Кишиневе, протестующих свозили автобусами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!