Крупнейший банк РФ пытается конфисковать активы Glencore

Сбер пытается конфисковать часть российских активов Glencore в качестве компенсации за, по его словам, неоплаченный долг по торговле нефтью. Источник: Bloomberg

Читайте также: Glencore прикрыл российский алюминий от санкций на складах в Корее — СМИ

Согласно документам, опубликованным на сайте суда, ПАО Сбербанк требует от московского суда 114,8 млн евро (123 млн долларов США) в качестве компенсации за то, что его швейцарское подразделение по торговле сырьевыми товарами продало нефть компании Glencore, но так и не получило оплаты.

Glencore, имеющая давние связи с Россией и чей бывший руководитель был награжден Владимиром Путиным в 2017 году Орденом Дружбы, до сих пор избегала угрозы экспроприации.

В московском суде, рассмотрение которого должно состояться в четверг в 16:30 по местному времени, ПАО «Сбербанк» требует доли в российских активах Glencore, а также ее партнера по торговле зерном Viterra в качестве компенсации за нефтяной долг.

Ранее GuildHall писал, что Glencore имеет давнюю историю продвижения советских и российских интересов в условиях санкций и напряженной геополитической обстановки. Glencore (тогда компания называлась Marc Rich) был единственной компанией поставлявшей зерно в СССР, несмотря на международный запрет из-за войны в Афганистане. Glencore является одним из крупнейших покупателей нефти РФ и наравне с Катарским суверенным фондом имеют по 50% от приватизационного пакета акций 19,5% российской государственной компании «Роснефть».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!