Glencore прикрыл российский алюминий от санкций на складах в Корее — СМИ

Швейцарский товарный трейдер Glencore, имеющий давние связи с Россией, поставил значительные объемы алюминия российского производства на зарегистрированные склады Лондонской биржи металлов в Южной Корее. Источник: Reuters

Читайте также: Bloomberg: США обсуждают введение санкций против российского «Русала»

Алюминий произведен «Русалом», основателем которого является приближенный к Путину олигарх Олег Дерипаска.

Поставки на склады Лондонской биржи подчеркивают трудности, с которыми сталкивается крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая, поскольку контракты на 2022 год истекают, а покупатели отказываются от российского металла по контрактам на 2023 год, сказал один из источников.

Некоторые покупатели и конечные потребители алюминия в транспортной, строительной и упаковочной отраслях не хотят, чтобы алюминий «Русала» был в их продукции, в то время как Лондонская биржа металлов является «рынком последней инстанции для потребителей и производителей».

Накануне Лондонская биржа металлов заявила о том, что может присоединиться к санкциям против российской металлургии. Заявление было сделано после сообщений о планах США полностью запретить ввоз алюминия из России. Таким образом, РФ может потерять иностранные рынки сбыта. В свою очередь Лондонская биржа металлов может выставлять на рынок продукцию в случае дефицита и закрывать торги, если мировой спрос на нее снижается.

Ранее GuildHall писал, что Glencore имеет давнюю историю продвижения советских и российских интересов в условиях санкций и напряженной геополитической обстановки. Glencore (тогда компания называлась Marc Rich) был единственной компанией поставлявшей зерно в СССР, несмотря на международный запрет из-за войны в Афганистане. Glencore является одним из крупнейших покупателей нефти РФ и наравне с Катарским суверенным фондом имеют по 50% от приватизационного пакета акций 19,5% российской государственной компании «Роснефть».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!