Следовавший из России сухогруз столкнулся у берегов Турции

Береговая охрана Турции заявила, что следовавший из РФ сухогруз столкнулся возле берегов Стамбула с контейнеровозом. Источник: РИА «Новости»

Читайте также: В российском порту случился пожар на турецком сухогрузе с пшеницей

Сообщается, что возле причала Ахыркапы в Мраморном море столкнулись сухогруз New Legend, следовавший под флагом Гонконга в Малайзию, и контейнеровоз Elbsun.

Ранее российское Министерство обороны отчиталось, что открыло «предупредительный огонь» в отношении гражданского сухогруза под флагом Палау из-за того, что судно отказалось останавливаться для «досмотра», который не является законным.

Напомним, что иностранные суда впервые прорвали российскую блокаду в Черном море.

Добавим, что 17 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку.

По словам Пескова, пресс-секретаря Путина, Российская Федерация пошла на этот шаг «из-за того, что договоренности не были выполнены». По сообщению Reuters, основным требованием Москвы является повторное подключение принадлежащего Кремлю Россельхозбанка к SWIFT. Европейский союз отключил банк от платежной системы 14 июня.

После этого лидеры африканских стран потребовали от Путина прекратить войну и возобновить зерновую сделку.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!