Иностранные суда прорвали российскую блокаду в Черном море

Грузовые суда из Израиля, Греции и с турецко-грузинской регистрацией в воскресенье преодолели российскую блокаду в Черном море и бросили якорь возле зернового терминала Украины в дельте Дуная. Это первый случай захода иностранных судов в украинские порты после выхода России из зерновой сделки и ее предупреждения, что корабли, следующие в Украину, «будут считаться военными».

Источник: Forbes

Как сообщает Институт изучения войны, гражданские суда беспрепятственно дошли до Украины и это свидетельствует о том, что Россия либо не хочет, либо не может в данный момент задерживать их и проводить обыски.

За направляющимися в Измаил судами следила группа самолетов НАТО — патрульный самолет ВМС США P-8, армейский «Челленджер» с радаром для сканирования поверхности, беспилотник RQ-4 ВВС США и самолет раннего предупреждения E-3 НАТО. Ни один из указанных самолетов не несет с собой вооружения, однако относительно недалеко находились итальянские и румынские истребители.

Три грузовых корабля не пытались скрыть свои намерения, шли с включенными радиотранспондерами и сразу указали конечную точку своего рейса — Украина.

Напомним, что в пятницу, 28 июля, на второй день саммита в России лидеры африканских стран потребовали от Владимира Путина закончить войну и вернуться к зерновой сделке, чтобы возобновился экспорт украинского зерна.

Ранее сообщалось, что африканские друзья Путина заплатят за «бесплатное» зерно из России десятки миллионов долларов за счет значительного подорожания зерновых после начала блокады украинских портов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!