США сближается с Бахрейном на фоне расширения влияния Китая на Ближнем Востоке

США и Бахрейн заключили соглашение о сотрудничестве в области безопасности и экономики, что сигнализирует о возобновлении сотрудничества Вашингтона с союзниками в Персидском заливе. Это может также сулить дальнейшие соглашения с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Источник: FT

Читайте также: WSJ: война в Украине дала старт формированию коалиции против Китая в Азии

Соглашение, достигнутое между госсекретарем США Энтони Блинкеном и наследным принцем Бахрейна Салманом бин Хамадом Аль Халифой, усилит военное и разведывательное сотрудничество, заявили в Белом доме.

Бахрейн, где расположен Пятый флот ВМС США, уже является союзником Вашингтона и считается ключевой опорой в борьбе с иранским влиянием.

Соседи в Персидском заливе также интересуются заключением четких соглашений о безопасности с США. Это соглашение с Бахрейном, хотя и не является окончательным, может стать отправной точкой для подобных переговоров.

Страны Персидского залива желают подобной защиты, аналогичной обязательствам НАТО по статье 5 о коллективной обороне. Тем не менее, Сенат США не стремится вовлекаться в новый конфликт на Ближнем Востоке.

Кроме того, США надеются, что поддержавшие нормализацию отношений с Израилем, такие как Бахрейн и ОАЭ, будут сотрудничать в области безопасности и экономики в обмен на гарантии безопасности и экономические выгоды.

США и ЕС также поддерживают проект морского и железнодорожного коридора, соединяющего Индию с Средиземным морем через ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль.

Соглашение между США и ОАЭ о новом всеобъемлющем партнерстве пока не достигло прорыва. ОАЭ выразили недовольство тем, как США реагировали на ракетные удары по их столице, а также их сотрудничество с Китаем вызвало тревогу в Вашингтоне.

В то время как Саудовская Аравия и ОАЭ обеспокоены иранской угрозой, они также работают над улучшением отношений с Ираном, стремясь к деэскалации.

Это соглашение приходит в период, когда королевство Персидского залива сталкивается с внутренними разногласиями. Перед визитом наследного принца в Вашингтон сотни оппозиционных заключенных завершили протесты против условий содержания в бахрейнских тюрьмах после введения правительством ряда изменений.

Пакт также охватывает экономическое сотрудничество в надежде развить соглашение о свободной торговле между США и Бахрейном от 2006 года, которое помогло увеличить товарооборот до $3 млрд в год.

Напомним, Катар и Бахрейн договорились восстановить дипломатические отношения, прерванные шесть лет назад, в 2017 году, сообщили в Министерстве иностранных дел Катара.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!