Катар и Бахрейн восстанавливают дипотношения после шестилетнего перерыва

Катар и Бахрейн договорились восстановить дипломатические отношения, прерванные шесть лет назад, в 2017 году, сообщили в Министерстве иностранных дел Катара. Источник: AP

В заявлении Катара сказано, что в среду прошло второе заседание двустороннего комитета по сотрудничеству и была достигнута договоренность восстановить дипломатические отношения. Заседание комитета прошло в Эр-Рияде.

«Стороны подтвердили, что готовы на этот шаг, исходя из желания развивать отношения и укреплять единство стран региона», — отмечено в заявлении.

Отметим, что в 2017 году Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, уличив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела. За этим решением последовало наложение экономических ограничений. Потепление в отношениях между странами наступило в 2021 году, когда Саудовская Аравия и Египет подписали соглашение о восстановление дипотношений с Катаром. Однако Бахрейн пошел на этот шаг лишь спустя два года.

Ранее мы писали, что США откроют посольство в Вануату для противодействия влиянию Китая.

Также стало известно глава ЦРУ Уильям Бернс посещал Саудовскую Аравию из-за неожиданного решения Эр-Рияда налаживать отношения с Ираном и Сирией.

Издание сообщает, что Бернс высказал разочарование действиями королевства во время встречи с кронпринцем Мухамедом бен Салманом. Глава ЦРУ подчеркнул, что «США были ошарашены восстановлением дипломатических отношений Эр-Рияда с Ираном и Сирией, поскольку эти страны находятся под жесткими западными санкциями».

Кроме того, на встрече Бернса с Салманом обсуждались вопросы сотрудничества стран в сфере разведки.

Напомним, 6 апреля стало известно, что глава ЦРУ посетил Саудовскую Аравию на фоне соглашения с Ираном.

Напомним, что Иран и Саудовская Аравия восстановили дипотношения при посредничестве Китая.

В марте Иран и Саудовская Аравия после семилетнего перерыва договорились о возобновлении дипломатических отношений в Пекине при посредничестве Китая. Тегеран и Эр-Рияд договорились устранить разногласия и в течение пары месяцев открыть дипломатические представительства. Помимо Си Цзиньпина, посредниками в переговорах, продлившихся несколько лет, были Оман и Ирак.

После Ирана Саудовская Аравия начала процесс восстановления связей с Сирией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!