В РФ начали национализацию предприятий химпрома. Под прицелом — выпуск оборонной продукции — СМИ

Государственная прокуратура РФ подала иск в волгоградский арбитражный суд, требуя передачи 100% акций химического предприятия АО «Волжский оргсинтез» в пользу РФ. В качестве ответчика выступает бизнесмен Александр Соболевский. Суд принял иск к рассмотрению и наложил арест на документы и имущество предприятия в рамках обеспечительных мер. Источник: Коммерсант

Читайте также: Российские чиновники добивают ВПК РФ, страдающий от санкций

Источники материалов дела сообщают, что предприятие «Волжский оргсинтез» было приватизировано незаконно, что противоречит интересам РФ, так как оно имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Бизнес «Волжского оргсинтеза» ранее стал объектом налоговых проверок, которые, по мнению некоторых экспертов, использовались для уголовного прессинга.

Предприятие выпускает продукцию органического синтеза, в том числе важную для оборонной промышленности, что делает его интересным для государства, отмечает издание.

Генпрокуратура ведет активную борьбу за конфискацию активов у частных лиц, оспаривая сделки по приватизации, что может способствовать экспроприации имущества у частных владельцев.

Суды часто выносят решения в пользу государства, учитывая срок исковой давности с момента, когда прокуратура ознакомилась с сделками.

Вероятнее всего, в дальнейшем власти России продолжат конфисковывать у частных лиц их предприятия, особенно это касается производств с оборонным профилем, говорят источники издания.

Ранее сообщалось, что сотрудники российских военных заводов жалуются на массовые увольнения и низкую зарплату.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!