Китай переманивает к себе японских ученых

Китай активно переманивает к себе японских ученых, предлагая им должности в университетах и лабораториях. Если в прошлом Китай принимал, как правило, инженеров, которые работали в японских компаниях, то теперь его интересуют также исследователи различных областей теоретических и практических наук — от астрономии и до математики. Эта тенденция особенно ярко просматривается на фоне проблем с сокращением бюджетов японских университетов. Источник: Nikkei

Информации о количестве японских ученых, которые переехали в Китай, недостаточно. Но из открытых источников известно, что их однозначно стало больше. Исследователи  считают работу в Китае более перспективной и привлекательной, между собой они говорят, что «уровень исследований и доступность должностей»  — если сравнивать Пекин и Токио — это «абсолютно разные истории». Журналисты пишут, что японские ученые особенно активно осваивают китайские биотехнологии, астрономию и фундаментальную физику.

Японских ученых также привлекает Китай по той причине, что по количеству ученых страна уже приблизилась к США — наибольшему спонсору исследований и разработок. Последние несколько лет проблем с финансированием сектора науки в Китае нет вообще, ученым предлагают хорошо оборудованные лаборатории и высокие заработные платы, чтобы они могли «полностью посвятить себя проекту». 

С 2000-х годов Китай начал укреплять свое глобальное присутствие в сфере науки и технологий, а теперь, на фоне напряженности в отношениях с США, Пекин стремится стать независимой исследовательской страной.

Ранее мы писали, что Китай крадет технологии тайваньских IT-компаний.

Кроме того, стало известно, что Южная Корея арестовала 70 человек за промышленный шпионаж: секреты утекали в Китай.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!