Россия не стала эвакуировать из Новой Каховки людей с украинскими паспортами — СМИ

Российская власть отказывается эвакуировать украинцев в затопленной Новой Каховки без паспортов РФ. О минах и взрывах, которые регулярно слышат жители Новой Каховки, на информационных ресурсах оккупационной власти ни слова. Источник: Новая газета

Читайте также: Российская власть не пускает волонтеров в затопленные поселки

Местные жители рассказали, что в Олешках вооруженные силы РФ не только не помогают эвакуировать, но и запрещают покидать населенный пункт.

Волонтеры вынуждены искать БПЛА для того, чтобы найти пострадавших на крышах и передать им воду. Многие не могут сообщить о своем местоположении из-за разряженных телефонов. В свою очередь войска РФ предупреждают, что если увидят дроны, то будут по ним стрелять.

И сами ничего не делают, и другим не дают, заявили волонтеры.

Российская власть снова отмалчивалась о проблемах страдающего от войны населения. Глава Кремля Владимир Путин не смог найти в своем графике времени, чтобы прокомментировать взрыв Каховской ГЭС. Молчали и на российском телевидении.

Ранее мы сообщали, что в ночь на 6 июня российские военные взорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области. Украина охарактеризовала взрыв Каховской ГЭС как самую значительную технологическую катастрофу в Европе за последние десять лет. Правоохранители принимают меры для определения масштабов разрушения. В настоящее время проводятся неотложные действия для фиксации преступления, совершенного армией России.

Напомним, что для того, чтобы усложнить продвижение украинских войск и прикрыть собственное отступление, армия РФ может взорвать дамбу Каховской ГЭС. При этом оккупантов мало волнуют проблемы подачи водоснабжения в Крым, которые могут последовать за этим шагом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!