Следом за Белгородом. Москва отмалчивается о проблемах после взрыва ГЭС

Российская власть снова отмалчивается о проблемах страдающего от войны населения. Глава Кремля Владимир Путин не смог найти в своем графике времени, чтобы прокомментировать взрыв Каховской ГЭС. Молчат и на российском телевидении. Источник: «Агентство»

Крупнейшую техногенную катастрофу Путин решил не прокомментировать в течение вторника. Российский президент вместо этого решил провести встречу с губернатором Магаданской области и наградил медалью пропагандиста Захара Прилепина.

При этом украинские власти еще утром 6 июня провели экстренное заседание СНБО, где приняли решение об эвакуации. В то же время местные оккупационные «власти» утверждали, что эвакуации не нужно, в том числе в затопленной Новой Каховке.

Взрыв на Каховской ГЭС, которая находится под контролем российских войск, не прокомментировал и заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

В целом власть РФ ограничилась заявлением кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который уже традиционно доложил, что в Кремль поступают доклады о случившемся от Минобороны.

Российская пропаганда на телевидении преуменьшила значимость катастрофы в Херсонской области. На «Первом канале» и «России 1» итоговые выпуски новостей начинались с заявления министра обороны Сергея Шойгу об отражении украинского наступления, в котором усомнились даже «Z-каналы» в Telegram. На видео Минобороны РФ показали уничтожение зерноуборочных комбайнов и тракторов. Ведомство заявляло, что в видеоролике запечатлено уничтожение танков Leopard.

Ранее Москва отмалчивалась и о ситуации в Белгородской области. Власть не хотела отвечать на вопросы, почему не может контролировать ситуацию на границе.

Это контрастировало с тем, как вел себя Кремль во время атаки дронов на Рублевку, где живут российские чиновники и олигархи: тогда президент дал развернутый комментарий по событию, которое имело несопоставимо меньшие реальные последствия, чем взрыв ГЭС.

Ранее мы сообщали, что в ночь на 6 июня российские военные взорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области. Украина охарактеризовала взрыв Каховской ГЭС как самую значительную технологическую катастрофу в Европе за последние десять лет. Правоохранители принимают меры для определения масштабов разрушения. В настоящее время проводятся неотложные действия для фиксации преступления, совершенного армией России.

Напомним, что для того, чтобы усложнить продвижение украинских войск и прикрыть собственное отступление, армия РФ может взорвать дамбу Каховской ГЭС. При этом оккупантов мало волнуют проблемы подачи водоснабжения в Крым, которые могут последовать за этим шагом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!