ЕС ввел санкции против девяти россиян за преследование российского оппозиционера

Совет Евросоюза принял решение о введении санкций против девяти российских граждан в связи с делом оппозиционера Владимира Кара-Мурзы. Источник: Официальный журнал Европейского союза

Читайте также: Литва внесла 15 российских чиновников и правоохранителей в список нежелательных лиц из-за приговора Кара-Мурзе

17 апреля Московский горсуд признал активиста виновным в «госизмене», распространении «фейков» о армии и участии в «нежелательной» организации, и присудил ему 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Евросоюз назвал приговор политмотивированным и вынесенным на основе ложных обвинений. Санкции ввели против следующих лиц:

  • Олега Свириденко, замминистра юстиции;
  • Пшеводуве, Дениса Колесникова, следователей;
  • Дианы Мищенко, судьи Хамовнического суда;
  • Елены Ленской, судьи Басманного суда;
  • Сергея Подопригорова, Ильи Козлова, судей Мосгорсуда;
  • Данилы Михеева, свидетеля обвинения;
  • Дмитрия Комнова, начальника СИЗО-5.

Последний включен из-за унизительного обращения, что привело к серьезному ухудшению состояния здоровья оппозиционера.

Теперь им запрещен въезд в Европейский союз. Помимо этого, заморозят их активы в странах-членах ЕС.

Напомним, ранее мы информировали, что десяти россиянам, связанным с делом против Кара-Мурзы — российского политика, признанного виновным и приговоренного к 25 годам тюрьмы, запретили въезд в Латвию.

Также мы сообщали, что российского оппозиционера, которого пыталась отравить российская ФСБ, приговорили к 25 годам колонии.

Ранее Минфин США ввел санкционные ограничения против шести граждан РФ, причастных к уголовному преследованию Кара-Мурзы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!