Китай и Япония впервые воспользовались военной линией связи

Япония и Китай впервые воспользовались военной «горячей линией» связи во вторник, 16 мая, сообщили Министерства обороны двух стран.

Источник: Japan today

Читайте также: Китай отправил корабли в сторону Японии после заявлений Токио по Тайваню

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада провел двадцатиминутный разговор с главой Минобороны Китая Ли Шанфу, проинформировали в Токио. В ходе переговоров Хамада сообщил о наличии проблем между странами в сфере безопасности, приведя в пример ситуацию в Восточно-Китайском море. Министр подчеркнул, что стремится к откровенному общению 

В Пекине заявили, что «горячая линия» будет способствовать «поддержанию стабильности и мира в регионе».

Напомним, что о намерениях Токио и Пекина создать прямую линию безопасности стало известно в феврале текущего года после переговоров между Минобороны стран.

Договоренность о создании прямой линии для снижения эскалации стало едва ли не единственным практичным итогом встречи. Горячую линию, создание которой обсуждалось сторонами более 10 лет, запустили 31 марта.

Отношения Пекина и Токио остаются напряженными. На фоне этого Китай и Япония провели первые за четыре года официальные переговоры по безопасности. Среди вопросов, которые обсудили представители оборонных ведомств, были обеспокоенность Китая касательно «наращивания военного потенциала» Японии, а также опасения Токио из-за военных связей Пекина с Россией и использования аэростатов-шпионов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!