Япония и Китай создадут «прямую линию безопасности»

Япония и Китай будут работать над созданием прямой линии связи по вопросам безопасности, чтобы снизить риски. Решение о создании такой линии было достигнуто во время переговоров между Минобороны двух стран.

Высокопоставленные официальные лица двух стран в ближайшее время проведут дополнительную встречу по вопросам безопасности.

Напомним, что отношения Пекина и Токио остаются напряженными. На фоне этого Китай и Япония провели первые за четыре года официальные переговоры по безопасности. Среди вопросов, которые обсудили представители оборонных ведомств, были обеспокоенность Китая касательно «наращивания военного потенциала» Японии, а также опасения Токио из-за военных связей Пекина с Россией и использования аэростатов-шпионов.

Договоренность о создании прямой линии для снижения эскалации — едва ли не единственный практичный итог встречи. Стороны также договорились в дальнейшем пытаться наладить постоянный диалог.

В феврале, например, Япония поднимала в небо истребители из-за китайского беспилотника.

Кроме того, разведка США посчитала, что с помощью аэростатов, замеченных над США и Японией, Китай собирает разведданные.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!