Приближенные к Путину олигархи хотят получить гражданство Португалии

Португалия рассматривает возможность предоставления гражданства двум российским олигархам, связанным с Путиным, Александру Смузикову и Александру Каплану, Этот процесс начался в 2020 году. Источник: Público

Оба бизнесмена имеют сертификаты Comunidade Israelita do Porto (CIP) и ожидают получения гражданства в соответствии с законом о сефардских евреях.

Близкие к Путину олигархи нажили состояние на нефти. Смузиков, занимающий 143-е место в рейтинге самых богатых людей России по версии Forbes, разбогател прежде всего за счет продажи ТНК-ВР, вошедшей в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.

Позже компания была куплена российской государственной нефтяной корпорацией «Роснефть» за 813 млн евро. Олигарх по-прежнему является одним из крупнейших коллекционеров русского искусства, его состояние оценивается в 547 миллионов евро, он упоминается в расследовании Pandora Papers.

Каплан занимал должность вице-президента по переработке и трейдингу в ТНК-ВР. Он находится под украинскими санкциями за поддержку Путина и оказание финансовой помощи президенту России, поскольку является одним из основных акционеров ставропольского Промбудбанка.

Смузиков и Каплан являются учредителями и партнерами московской компании «Санора-Русь», которая якобы оказывает бухгалтерские услуги.

Сефардский закон предоставил португальское гражданство потомкам древней сефардской еврейской общины, которые были изгнаны с Пиренейского полуострова в конце 11 века. Срок действия закона истек в конце 2022 года.

Как сообщает португальская газета Público, Смузиков и Каплан уже получили положительное заключение судебной полиции.

Напомним, в 2021 году олигарх Роман Абрамович получил гражданство Португалии как потомок сефардских евреев. Состояние Абрамовича в то время оценивалось в три раза ваше капитала текущих лидеров португальского списка Forbes.

В 2022 году Год Нисанов, российский миллиардер, попавший под санкции США, решил последовать примеру Романа Абрамовича и подал заявку на получение португальского гражданства.

По данным Público, в период с 24 февраля по август 20222 года португальская служба по делам иностранцев и границ получила от граждан РФ 10 заявок на получение “золотых виз”. Все заявки отклонили. В последний раз россияне получали “золотые” португальские визы в январе 2022 года, за месяц их владельцами стали семеро граждан.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!