Россия использовала Чемпионат мира по дзюдо для пропаганды войны

Международная федерация дзюдо (IJF) запретила группе зрителей посещать в Дохе Чемпионат мира после того, как их выгнали за отказ убрать российскую военную символику. Источник: Inside the Games

Три человека были замечены в толпе с георгиевской лентой, которую многие украинцы считают символом российской агрессии и которая была запрещена в нескольких европейских странах, во время просмотра вчерашних соревнований на арене Али Бин Хамад Аль-Аттия в Катаре.

Как сообщает издание, чиновники IJF быстро разобрались с ситуацией и выгнали людей, как только они были замечены.

«Они были зрителями, и их попросили убрать предметы, а они не захотели», — сказал представитель IJF.

Инцидент произошел после того, как IJF разрешила российским и белорусским дзюдоистам выступать в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов на Чемпионатах мира, ранее запретив их из-за войны в Украине.

Реадмиссия спортсменов из двух стран привела к тому, что Украина бойкотировала турнир.

Изображение трех болельщиков с георгиевской лентой опубликовал в социальных сетях украинский олимпийский чемпион, депутат Верховной Рады Жан Беленюк.

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич также опубликовал фото с россиянами, обвинив IJF и МОК в создании платформы для продвижения кремлевских нарративов и символов террористов.

17 российских дзюдоистов были допущены к чемпионату мира в качестве нейтральных после того, как была проведена проверка биографических данных, чтобы убедиться в отсутствии общественной поддержки войны в Украине и в том, что они были наняты Федеральным учебно-спортивным центром.

В украинских СМИ сообщается, что 14 из этих конкурентов либо наняты российскими военными, либо органами национальной безопасности.

Министр спорта Украины Вадим Гутцаит направил МОК письмо, в котором обвинил IJF в «беспрецедентном пренебрежении Олимпийской хартией», якобы позволив военнослужащим участвовать в чемпионатах мира.

Генеральный директор IJF и член Исполнительного комитета Влад Маринеску опроверг обвинения, настаивая на том, что независимые расследования показали, что все российские спортсмены работали в Федеральном тренировочном центре, и обнаружили, что в их социальных сетях не было провоенной пропаганды.

Восемь российских тренеров были исключены перед турниром из-за несоответствия критериям.

Напомним, о том, что участие российских спортсменов, военнослужащих и представителей силовых структур, а также представителей Беларуси в Олимпийских играх абсолютно недопустимо, заявила в комментарии Guildhall депутат Европейского парламента от Латвии, член комитета по вопросам экономики и монетарной политики Инесе Вайдере.

Ранее также в парламенте Британии депутат от Консервативной партии Джеймс Грэй заявил, что прикрытие российских военнослужащих ложным флагом в целях участия в Олимпийских Играх в Париже недопустимо.

Также в Центре оборонных реформ опубликовали доклад, результаты которого подтверждают, что представители российской Олимпийской сборной являются военнослужащими ВС РФ и сотрудниками российских силовых структур. Олимпийцы РФ представляют три организации силовых структур РФ. ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) – структура Минобороны России, Динамо — спортивное общество МВД РФ. Множество призеров прошлых Олимпиад — офицеры Росгвардии. В ЦОР выступили с аналогичным призывом — не допускать российских военных и силовиков на Олимпийские игры.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!