В России отцу сбежавшего из Италии с помощью спецслужб Артема Усса подготовили кресло сенатора

Александр Усс, ушедший 20 апреля в отставку с поста губернатора Красноярского края, продолжит политическую карьеру и станет сенатором. Александр Усс является отцом Артема Усса, которому недавно российские спецслужбы помогли сбежать из Италии. США подали запрос на экстрадицию Артема Усса по обвинению в обходе санкций и отмывании денег.

Источник: Ведомство

Усс получит мандат на региональном заксобрании и станет сенатором в Совете Федерации.

Объявляя о своей отставке 20 апреля, Усс не стал скрывать, что уже получил предложение продолжить карьеру на федеральном уровне. В Кремле также не исключали, что он станет сенатором.

У каждого региона России есть два представителя в Совфеде, один от законодательной власти, другой — от исполнительной.

Примечательно, что в отставку Усс-старший ушел на фоне скандала с его сыном.

Напомним, 17 октября Усса задержали в миланском аэропорту по подозрению в отмывании денег и нарушении санкций США против России и Венесуэлы. Потом итальянский суд дал добро экстрадировать Артема Усса, сына российского губернатора Александра Усса, снабжавшего армию РФ. Компании Усса и его делового партнера Юрия Орехова поставили в Российскую Федерацию космические технологии на миллионы евро, куда входили модули, которые можно использовать в спутниках-шпионах.

Стало известно, что спецслужбы Италии установили опергруппу, которая помогла сбежать Артему Уссу.

Итальянские следователи установили, что Усс передвигался по Италии на автомобилях и сумел выехать за пределы страны за несколько часов. С  фальшивыми документами он перешел границу в городе Триест, попал в Словению, затем проделал путь до Сербии, откуда на самолете улетел в Россию. Уссу помогала оперативная группа, состоявшая из 6-7 человек. Личности многих из них уже удалось установить, сообщили прокуроры. По сведениям La Repubblica, организаторами побега выступили спецслужбы РФ.

Ранее мы писали, что премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила, что в обращении с подозреваемым в обходе санкций и шпионаже Артемом Уссом присутствуют аномалии. В связи с этим она запланировала встречу с министром юстиции.

Российский предприниматель-разведчик Артем Усс, сбежавший из-под домашнего ареста в Италии, официально объявился в Москве.

Ранее мы писали, что в Италии под следствие попали судьи, одобрившие домашний арест сбежавшего Артема Усса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!