После провала шпионской сети Россия начала чаще атаковать Финляндию в кибепространстве

По данным Агентства транспорта и связи Финляндии (Traficom) и Службы безопасности и разведки Финляндии (Supo), российские кибератаки на Финляндию участились после того, как агентурная разведка ГРУ в стране потерпела крах. 

Источник: Daily Finland

Читайте также: WP: Россия пытается воссоздать шпионские сети в Европе

Директор Supo Антти Пелттари подчеркнул, что речь идет именно о правительственных хакерах, поддерживаемых Кремлем и спецслужбами РФ, на это указывает опытность сотрудников, привлекаемые им ресурсы и более совершенные инструменты кибератак. Большой интерес хакеры проявляют к финансовым организациям Финляндии, и в целом российские хакеры начали больше внимания уделять атакам на тщательно отобранные цели с конкретными намерениями. Однако в данный момент риск, что российские атаки смогут нанести существенный вред Финляндии или парализовать инфраструктуру, остаются незначительными.

Количество киберинцидентов, связанных с злонамеренной деятельностью, растет в Финляндии из года в год, частично это связано с интересом и осведомленностью людей об инструментах кибератак, но отчасти — это целенаправленные операции кибервоздействия против государства.

Ранее мы писали, что российский шпионаж в Финляндии ослаб из-за депортаций и отказов в визах.

Напомним, ранее мы сообщали, что власти Финляндии перестали предоставлять убежище россиянам, сбежавшим от мобилизации в России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!