Финляндия отказалась предоставлять убежище сбежавшим от мобилизации россиянам

Власти Финляндии приостановили предоставление убежищ россиянам, сбежавшим от мобилизации в РФ. Источник: Helsingin Sanomat

Читайте также: Финские военные приступили к укреплению границы с РФ: строят блиндажи и бункеры

В миграционной службе Финляндии объяснили это необходимостью собрать больше информации по ситуации в РФ и оценить последствия отказа в убежище для россиян. Сбором данных службы занялись еще осенью 2022 года, но он оказался непростым, рассказал региональный директор подразделения службы по вопросам убежища Юха Симиля.

«Нужно выяснить, кого касается мобилизация, каковы последствия отказа от службы в армии. Приведет ли это к наказанию, тюремному заключению или чему-то еще», — пояснил он. По его словам, сотрудникам миграционной службы трудно узнать, что будет, если россиянин откажется воевать. «Вы не можете погуглить что-то подобное», — заявил Симиля.

Также Финляндия обратилась к Европейскому агентству по предоставлению убежища с просьбой разъяснить, достаточно ли нежелания человека участвовать в боевых действиях для предоставления ему политубежища.

Отметим, после объявления мобилизации в РФ 21 сентября 2022 года убежище в Финляндии запросили 743 россиянина, а за весь год таких обращений было более 1,1 тыс. До начала войны РФ против Украины россияне подавали от 200 до 500 заявлений на убежище ежегодно.

Сразу после старта мобилизации власти Финляндии заявили, что отказ от прохождения военной службы не будет расцениваться как основание для запроса убежища.

В первые дни мобилизации через финскую границу в ЕС выехали около 60 тысяч россиян. В связи с большим миграционным потоком 1 октября Финляндия закрыла въезд в страну для граждан РФ с туристическими визами.

Отметим, после того, как Путин объявил в России мобилизацию, чтобы отправить россиян на войну с Украиной, они массово бегут из страны.

Мы сообщали, что не осталось билетов ни на какие рейсы из Москвы в соседние безвизовые страны.

Помимо этого, россияне пытаются сбежать от мобилизации в Монголию.

Известно также, что с 19 сентября Литва, Латвия, Эстония, а также Польша ограничили въезд в Шенгенскую зону для россиян, имеющих визы Евросоюза, которые приезжают в спортивных, туристических, а также деловых и культурных целях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!