Российский шпионаж в Финляндии ослаб из-за депортаций и отказов в визах — спецслужбы

Российская шпионская деятельность в Финляндии значительно ослабла, заявили в полиции безопасности. Источник: Yle

Читайте также: Финляндия прекратила работу генконсульства в РФ после угроз Москвы

В ежегодном отчете полиции безопасности говорится, что, размер российского разведывательного управления уменьшился примерно вдвое за последний год. Основная причина сокращения числа сотрудников спецслужб — депортации и отказы в визах.

Помимо этого, оперативные возможности российской разведки в Финляндии ослабили и ограничения на поездки через российскую границу.

Отмечается, что разведка под дипломатическим прикрытием традиционно была основным методом российской разведки за рубежом.

«Россия по-прежнему стремится разместить своих разведчиков под дипломатическим прикрытием, но со временем она должна попытаться компенсировать образовавшийся пробел в личной разведке, например, вводя больше других прикрытий также за границей. Однако установление контактов в области кадровой разведки — это очень долгосрочная деятельность, и замена операционной модели не может быть реализована в одно мгновение, — заявил глава полиции безопасности Финляндии Антти Пелттари.

Россия также пытается решить проблемы разведки с помощью кибершпионажа. Однако он не заменяет полностью личный шпионаж, поскольку информация, добытая с помощью кибершпионажа, носит иной характер.

По словам Пелттари, во второй половине 2022 года попытки российского кибершпионажа в отношении Финляндии были более активными.

Помимо России, Китай также пытается собирать информацию с помощью разведки, которую они используют в своих интересах и против Финляндии, отмечается в отчете.

По оценке полиции безопасности, угроза терроризма в Финляндии остается на втором уровне по четырехбалльной шкале, что означает повышенный уровень.

Напомним, ранее мы сообщали, что власти Финляндии перестали предоставлять убежище россиянам, сбежавшим от мобилизации в России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!