WP: Россия пытается воссоздать шпионские сети в Европе

Российские шпионские сети был в значительной степени разгромлены после начала вторжения в Украину. Сотни сотрудников разведки под дипломатическим прикрытием были высланы из европейских столиц. При этом Москва продолжает попытки восстановить прежний разведывательный потенциал и сохранить оставшуюся шпионскую деятельность, несмотря на усиление координации спецслужб Запада. Источник:  Washington Post

Среди дремлющих пассажиров ночного рейса из Майами в Мюнхен в прошлом месяце были два путешественника, находившиеся на противоположных сторонах шпионской операции.

На одном месте сидел гражданин Германии, которого по прибытии арестовали и обвинили в государственной измене за помощь России в вербовке кремлевского крота в высших эшелонах германской разведки. Рядом сидел агент ФБР, который сел на борт самолета, чтобы, по словам представителей западной службы безопасности, тайно наблюдать за подозреваемым оперативником и следить за тем, чтобы немецкие власти взяли его под стражу.

Арест Артура Эллера 21 января, основанный главным образом на доказательствах, собранных ФБР во время пребывания подозреваемого во Флориде, стал очередным залпом в теневой войне против российских спецслужб.

За последний год, когда западные правительства увеличили поставки оружия  Украину и ввели экономические санкции против Москвы , службы безопасности США и Европы вели параллельную, хотя и менее заметную кампанию, направленную на то, чтобы вывести из строя российские шпионские сети. Дело в Германии, которое также связано с арестом высокопоставленного чиновника BND, службы внешней разведки Германии, последовало за проверками подозреваемых российских агентов в Нидерландах, Норвегии, Швеции, Австрии, Польше и Словении.

Эти действия представляют собой точечные удары по российским агентам, все еще находящимся в Европе, после массовой высылки более 400 подозреваемых сотрудников российской разведки из посольств Москвы по всему континенту в прошлом году.

Представители службы безопасности США и Европы предупреждают, что Россия сохраняет значительный потенциал, но говорят, что ее разведывательные службы за последний год понесли больший ущерб, чем когда-либо после окончания холодной войны. Масштабы кампании, по-видимому, застали Россию врасплох, заявили официальные лица, ослабив ее способность проводить операции по оказанию влияния в Европе, поддерживать контакты с информаторами или предоставлять Кремлю информацию по ключевым вопросам, включая степень влияния западных лидеров.

«Для российских служб мир теперь совсем другой, — сказал Антти Пелттари, директор службы внешней разведки Финляндии. По его словам, из-за высылки, последующих арестов и более враждебной обстановки в Европе «их возможности значительно снизились».

Поездка во Флориду

По словам Пелттари и других европейских официальных лиц, Россия стремилась компенсировать свои потери, более активно полагаясь на кибершпионаж. По словам официальных лиц, Москва также пыталась использовать пересечение границы и потоки беженцев для развертывания новых шпионов и пополнения своих поредевших рядов.

Но эти вновь прибывшие будут лишены защиты и преимуществ работы российских посольств, заявили официальные лица, и им может не хватать опыта, источников и подготовки тех, кто был объявлен персоной нон грата.

В качестве возможного признака отчаяния России, по словам официальных лиц, Москва пыталась отправить шпионов, изгнанных из одной европейской столицы, обратно в другую, выискивая уязвимости в координации между службами безопасности континента.

«У нас нет иллюзий относительно того, что русские будут продолжать попытки» воссоздать сети в Европе, — сказал высокопоставленный представитель западной службы безопасности, который, как и другие, говорил на условиях анонимности.

Чиновник сказал, что его страна и другие страны поделились именами тех, кого они выслали, с другими членами Европейского Союза. По словам чиновника, из этих попыток России повторно внедрить шпионов «ни одна, о которой нам известно, не увенчалась успехом».

Дело Германии усилило опасения по поводу сохраняющихся уязвимостей в Европе, продемонстрировав, что даже во время войны Москва получала постоянный поток секретных файлов из одной из крупнейших в Европе разведывательных служб, немецкой БНД. По словам сотрудников службы безопасности, Берлин преуменьшил ущерб в разговорах с союзными службами, но обвиняемый крот имел доступ к очень конфиденциальным данным.

По словам официальных лиц , за месяц до ареста Эллера в Мюнхене немецкие власти также арестовали 52-летнего Карстена Линке, который руководил подразделением, отвечавшим за внутреннюю безопасность БНД, и имел доступ к личным делам сотрудников агентства. До этого он много лет работал на обширном объекте в Баварии, отвечая за технические операции по сбору данных, нацеленные на глобальные информационные сети.

Германия обнаружила проникновение только с помощью союзной западной службы, которую официальные лица разведки отказались идентифицировать. В сентябре совместная операция показала, что российские спецслужбы завладели секретными документами БНД, что положило начало охоте на кротов, которая быстро сосредоточилась на Линке.

Серьезность нарушения побудила США, Великобританию и другие правительства ограничить обмен разведывательными данными с Берлином, заявили официальные лица.

«Каждая служба проводит собственную оценку ущерба», — сказал высокопоставленный сотрудник разведки Северной Европы. «Вы думаете: «Какой информацией мы с ними поделились? Была ли эта информация доступна [российскому агенту]?»

Немцы также столкнулись с другими трудными вопросами, в том числе о том, был ли у Линке сообщник. Немецкие официальные лица начали тщательно изучать его отношения с Эллером, 31-летним торговцем драгоценными камнями и металлами, который родился в России и жил в том же районе Баварии, где Линке провел большую часть своей карьеры.

По сообщениям немецких СМИ, Линке и Эллер познакомились в 2021 году на светском мероприятии. Но в недавних интервью The Post официальные лица заявили, что есть признаки того, что эти двое были представлены членом крайне правой немецкой партии «Альтернатива для Германии» или AfD, что повышает вероятность того, что Линке мог руководствоваться радикальными политическими взглядами.

Работа Эллера, по-видимому, требовала почти постоянных поездок — 110 поездок только в прошлом году, по словам человека, знакомого с расследованием, — с записями, показывающими, что он часто ездил в Москву.

Эллер был «довольно быстро идентифицирован как возможный сообщник», — сказал высокопоставленный сотрудник службы безопасности Германии, участвовавший в расследовании. Но к началу ноября он уехал во Флориду с женой и маленькой дочерью, чтобы навестить родственников жены в Майами, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Эллер вернулся в Германию в декабре в рамках международной командировки. Когда Линке был арестован 21 декабря, Эллеру позвонил контакт из Федеральной службы безопасности России (ФСБ) — главного правопреемника КГБ — предупредив его об опасности и призвав лететь в Москву, сказал человек.

Вместо этого Эллер снова уехал во Флориду на Рождество, сказал человек, знакомый с делом. Примечательно, что немецкие власти не предприняли никаких попыток помешать ему уехать. «Собранных нами доказательств было недостаточно, чтобы арестовать его», — сказал сотрудник службы безопасности Германии.

Узнав, что Эллер находится под пристальным вниманием из-за взлома БНД, бюро взяло его под почти постоянное наблюдение. По словам официальных лиц, агенты следили за передвижениями и коммуникациями Эллера, в то время как немецкие власти предоставили поток информации о своем собственном расследовании.

Напряженный график поездок Эллера резко прервался 12 января, когда он попытался сесть на другой рейс в Мюнхен и был перехвачен в аэропорту Майами агентами ФБР, сказал человек, знакомый с этим делом. Высокопоставленный сотрудник контрразведки ФБР назвал этот контакт «открытым подходом», потенциально рискованным маневром, который неожиданно окупился.

По словам человека, знакомого с ходом расследования, Эллер согласился пройти допрос агентами ФБР в ближайшем учреждении и сдать устройства, включая ноутбук и мобильный телефон. Он заявил, что связан с БНД, сказал этот человек, и начал раскрывать поразительные подробности, в том числе то, что он вез секретные файлы БНД в Россию и вернулся с конвертами, которые, по его мнению, содержали большие суммы наличными для Линке, и что он был в контакте с сотрудниками ФСБ.

Непонятно, почему Эллер добровольно предоставил так много информации, но, по словам человека, знакомого с этим делом, он выставляет себя жертвой манипуляций Линке. Этот человек сказал, что Эллер утверждает, что думал, что работает на BND, и Эллер сказал, что его сотрудничество с ФБР отражает его желание помочь следователям. Агенты также говорили с женой Эллера и ее братом во Флориде, сказал человек, знакомый с ходом расследования.

Немецкие официальные лица отвергают любую характеристику Эллера как обманутого. Эллер признался ФБР и немецким следователям, что «это он просил Линке совершить шпионские действия», — сказал высокопоставленный сотрудник службы безопасности Германии.

Бразильские каверы

В то время как дело Германии сосредоточено на европейце, обвиняемом в предательстве своей страны в пользу Кремля, другие дела касаются граждан России, стремящихся проникнуть на Запад.

Среди них есть так называемые «нелегалы», которых отправляют за границу не в качестве дипломатов — с сопутствующей юридической защитой, — а под более изощренным прикрытием, призванным скрыть любую связь с Россией.

Власти Нидерландов в прошлом году столкнулись с пассажиром , который предъявил бразильский паспорт, когда он прибыл в аэропорт Схипхол в Амстердаме, получив должность стажера в Международном уголовном суде. На самом деле это был российский военный офицер по имени Сергей Черкасов, который был отправлен за границу более десяти лет назад российским разведывательным агентством ГРУ, его главной военной разведывательной службой, согласно официальным данным и судебным протоколам.

Черкасов провел годы, живя в Бразилии и выдавая себя за Виктора Мюллера Феррейру, используя поддельные документы. Он продолжил обучение в Тринити-колледже в Дублине и в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса в Вашингтоне, прежде чем получил предложение о стажировке от международного суда, который сейчас расследует обвинения в военных преступлениях России на Украине .

Вернутый Нидерландами, Черкасов в настоящее время отбывает тюремный срок в Бразилии после того, как был признан виновным в обвинениях, в том числе в подделке документов. Россия отрицает, что он был шпионом, но добивается его возвращения, заявляя, что он находится в розыске, и просит Бразилию экстрадировать его.

В октябре власти Норвегии арестовали обвиняемого в шпионаже в пользу России при аналогичных обстоятельствах. Подозреваемый представился бразильским исследователем, занимающимся вопросами безопасности в Арктике в университете на севере Норвегии, что позволило ему получить доступ к европейским экспертам и официальным лицам. Как и Черкасов, Михаил Микушин был российским «нелегалом», который, по данным норвежских властей, провел годы за границей, разрабатывая тщательно продуманное прикрытие для своего назначения в ГРУ.

По словам официальных лиц, темпы арестов и разоблачений отчасти были обусловлены расширением сотрудничества между европейскими службами, а также постукраинским изменением мышления в странах, включая Германию, которую некоторые из их европейских соседей долгое время критиковали за излишнюю самоуспокоенность. об угрозе из Москвы.

«Февраль 2023 года — это не то же самое, что февраль 2021 или 2019 года», — сказал высокопоставленный представитель западной разведки. После вторжения России в Украину в Европе «просто не так много терпимости и не так много пространства».

Высокопоставленные чиновники описали попытки «ударить крота», направленные на то, чтобы российские службы не пополнили европейские посольства шпионами. В своем прошлогоднем выступлении Кен МакКаллум, директор британской внутренней службы MI5, заявил, что британское правительство «по соображениям национальной безопасности отказало более 100 российским дипломатическим визам» с 2018 года, когда Великобритания выслала 23 подозреваемых российских шпионажа в отместку за отравление перебежчик из Солсбери, Англия.

В результате такого давления западные официальные лица заявили, что они также видят признаки того, что российские спецслужбы принимают решения, которых они бы избегали в прошлом, что делает оперативников более уязвимыми для обнаружения.

«Наша работа показала, что российские агентства повышают свою толерантность к риску», — сказал высокопоставленный сотрудник контрразведки ФБР, хотя и отказался сообщить подробности. В некоторых случаях, по его словам, «их действия по отношению ко мне показывают отчаяние».

Репрессии также подпитывались американской разведкой. По словам официальных лиц, стремясь воспользоваться уязвимостью Москвы, ЦРУ и ФБР активизировали потоки разведывательных данных в службы по всей Европе, чтобы искоренить проникновение России. Еще до арестов в Германии власти Швеции, Норвегии и других стран ссылались на вклад американской разведки в свои аресты нелегалов ГРУ и срыв связанных сетей.

Полный ущерб, нанесенный российским шпионским сетям в Европе, оценить сложно.

Сотрудники службы безопасности Финляндии и Швеции, например, заявили, что были удивлены тем, как мало Россия приложила усилий для того, чтобы сорвать заявки этих стран на вступление в НАТО .

«Весной было на удивление тихо», — сказал Пелттари, глава финской разведки, когда Финляндия подавала документы.

Для некоторых это было признаком того, что возможности России деградировали и что ее службы были заняты военными действиями на Украине, что выявило серьезные недостатки ФСБ и других ведомств . Но официальные лица заявили, что это может также отражать признание Москвой того, что общественная поддержка вступления в НАТО была настолько подавляющей, что попытка изменить мнение или сорвать процесс была безнадежной.

Россию подозревали в причастности к другим делам, вызвавшим тревогу в Европе в прошлом году, хотя доказательства прямой связи с Москвой пока неуловимы.

В прошлом году норвежские власти произвели несколько арестов в связи с подозрительной слежкой с использованием дронов, что вызвало опасения, что Россия нацелилась на критически важную инфраструктуру. Но тех, кто был задержан, с тех пор отпустили, и теперь власти считают, что многие из них были невинными любителями.

Почтовые бомбы, отправленные в конце прошлого года правительственным чиновникам и другим целям в Испании, в том числе бомба, которая ранила сотрудника посольства Украин , вызвали опасения, что Россия мобилизует сеть крайне правых боевиков, чтобы сеять террор. Однако в прошлом месяце Мадрид объявил об аресте 74-летнего испанца, который выступал против поддержки Украины его страной, но, похоже, действовал в одиночку. В заявлении следственного судьи Испании говорится, что «нет никаких признаков того, что подследственное принадлежит или сотрудничает с какой-либо террористической бандой или организованной группой».

Однако есть более свежие признаки того, что российские разведслужбы продолжают вмешиваться в дела Европы.

За последний месяц Литва пережила волну онлайн-операций против украинских беженцев. Первый включал в себя «фишинговые» электронные письма, которые рассылались местным агентствам, некоммерческим организациям и даже отелям с вложениями, в которых запрашивались имена и адреса украинцев, с которыми они столкнулись.

Сообщения были ложно отправлены под видом литовского миграционного управления, что спровоцировало попытки государственных чиновников дезавуировать электронные письма и заверить украинцев в том, что правительство не предпринимало никаких усилий для их отслеживания.

Последующая кампания по электронной почте включала в себя фальшивые сообщения якобы из посольства Украины, в которых утверждалось, что Литва помогает найти мужчин призывного возраста для отправки обратно в конфликт. Службы безопасности Литвы приписали нападение неустановленному «российскому киберактеру». Данные о беженцах могут быть использованы для преследования или даже шантажа тех, чьи родственники оказались в ловушке на оккупированных Россией территориях Украины.

Но высокопоставленный литовский чиновник сказал, что более вероятной целью было посеять недоверие между беженцами и правительствами принимающих стран. Сообщения были направлены на то, чтобы заставить украинцев беспокоиться, «что они здесь не в безопасности», сказал чиновник, с возможной второстепенной целью «связать ресурсы наших учреждений».

Как мы ранее сообщали, сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии был задержан по подозрению в шпионаже.

Позже Служба внешней разведки Германии заявила, что обеспокоена тем, что старший аналитик, которого арестовали по делу о шпионаже на РФ, мог передать Кремлю информацию от Агентства нацбезопасности США и британского Центра правительственной связи.

Мы также писали, что в Германии судят заговорщиков, которые хотели свергнуть правительство.

Напомним, четверть сотни членов праворадикальной группы «Граждане Рейха» арестовала немецкая полиция за планирование госпереворота. В 130 домах и квартирах по всей Германии грянули обыски.

Позже стало известно, что планировавшие госпереворот в Германии собирались создать армию.

У одного из подозреваемых даже нашли список «врагов», в который вошли высокопоставленные немецкие политики и журналисты.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!