В Германии судят заговорщиков, которые хотели свергнуть правительство

Прокуратура Германии предъявила обвинения в государственной измене пяти людям, которые, как утверждают следователи, планировали похитить главу министерства здравоохранения и были готовы на убийства, чтобы свергнуть немецкое правительство.

Источник: Reuters

Группа была сформирована в середине января 2022 года с целью «спровоцировать в Германии условия, подобные гражданство войне». Таким образом заговорщики хотели свергнуть парламентскую демократию.

Все пятеро находятся под стражей с прошлого года.

Прокуратура уточняет, что они вели активную подготовку и разработали план, который состоял из трех этапов. На первом этапе заговорщики планировали отключить электроэнергию по всей стране, затем они должны были похитить министра здравоохранения, при необходимости ликвидировав его телохранителей, а затем созвать «собрание» для свержение правительства.

У следствия есть доказательства, что радикалы были связаны с группами, выступающими против вакцинации и ограничений из-за COVID-19, а также с ультраправым движением «Рейхсбюргер».

Напомним, четверть сотни членов праворадикальной группы «Граждане Рейха» арестовала немецкая полиция за планирование госпереворота. В 130 домах и квартирах по всей Германии грянули обыски.

Позже стало известно, что планировавшие госпереворот в Германии собирались создать армию.

У одного из подозреваемых даже нашли список «врагов», в который вошли высокопоставленные немецкие политики и журналисты.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!