В Германии накрыли сеть экстремистов, готовивших захват власти: проверяется причастность России

Полиция Германии арестовала 25 членов праворадикальной группы «Граждане Рейха», планировавших штурм Бундестага и государственный переворот. Источник: Zeit

Читайте также: Германия во главе ЕС проанализирует угрозы со стороны РФ

Обыски начались сегодня с самого утра и проходят более чем в 130 домах и квартирах по всей Германии. Всего в сеть готовивших захват власти входило 52 человека, в том числе и представители аристократических семей и бывший член бундесвера Биргит Мальзак-Викеманн.

RAZZIA bei Rechtsextremen / Reichsbürgern und Corona Leugnern

В операции против «Граждан Рейха» было задействовано 3 тысячи полицейских. В результате она стала одной из крупнейших полицейских операций в истории Германии.

Расследование ведет федеральный генеральный прокурор по подозрению в создании террористической организации, главарями которой считают принца Генриха XIII и бывшего командующего бундесвером.

Согласно выводам следователей, структура заговорщиков делилась на политическое крыло «Совет» и военное крыло, которое и должно было захватить власть силой. Экстремисты планировали отключить электричество по всей территории Германии и взять Бундестаг. Потом собирались провести переговоры с рядом государств и создать «временное военное правительство».

Вероятно, самой яркой фигурой среди подозреваемых является 71-летний Генрих XIII, принц Ройсс, потомок дворянского рода Ройссов, правивших в Тюрингии примерно с 1200 года. Отмечается, что он не считает Федеративную Республику суверенным государством и бредит монархией. В последние годы постепенно радикализировались. Глава дворянской семьи Ройсс, принц Генрих XIV, говорит, что он «частично сбитый с толку старик, который увяз в заблуждениях теории заговора».

В 2019 году принц заявил в речи с антисемитским подтекстом в Цюрихе, что одной из целей Первой мировой войны было «способствовать распространению еврейского населения».

До сих пор неясно, как принц оказался связан с заговорщической группой, но он считается вторым главарем наряду с Рюдигером фон П. (Рюдигер фон П. — экс-начальник и подполковник в отставке 251-го парашютно-десантного батальона в Кальве, элитной группы парашютистов, из которой в 1996 г. возникло Командование сил специального назначения. Его уже тогда подозревали в припрятывании оружия, в то время еще находившегося на вооружении Национальной народной армии ГДР. В 1996 году уволился со службы. Федеральная прокуратура обвиняет его в руководстве военным крылом, его считают главарем объединения) и считают, что он помогал финансировать часть оружия.

В начале июня следователи наблюдали за его партнершей, родившейся в России, Виталией Б., когда она исчезала в генеральном консульстве России в Лейпциге. Через несколько дней, в национальный праздник России, принц и его партнер снова посетили консульство. Неясно, имели ли они там политическую подоплеку или находились там только по личным причинам, но следователи подозревают, что это было сделано с целью установить связи с российским правительством. Недавно еще одна группа правых экстремистов, арестованных весной, планировала связаться с российским правительством.

Сейчас немецкие силовики также проверяют связи с Россией.

Напомним, о том, что военные Германии с помощью российских спецслужб готовились к перевороту и гражданской войне в стране, стало известно в 2020 году. Военнослужащие бундесвера обменивались через подконтрольный ФСБ России Telegram-канал правоэкстремистского содержания планами по поводу гражданской войны и противодействия инакомыслящим.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!