Британия ввела санкции против ФСБшников, отравивших Кара-Мурзу

Британия ввела санкционные ограничения против пятерых россиян, причастных к отравлению и аресту оппозиционера Владимира Кара-Мурзы. Источник: МИД Великобритании

Читайте также: Латвия запретила въезд десяти россиянам в связи с приговором по делу Кара-Мурзы

В санкционный список Британии попали агенты ФСБ РФ Александр Самофал и Константин Кудрявцев. В 2015 году они являлись членами оперативной группы, сопровождавшей оппозиционера Владимира Кара-Мурзу во многих его поездках перед его отравлением.

В 2015 году Кара-Мурзу был отравлен в Москве и только чудом выжил. Оппозиционер убежден, что это было в ответ на его оппозиционную деятельность, включая лоббирование санкций против чиновников РФ на Западе, связанных с делом Магнитского, аннексией Крыма и убийством Бориса Немцова.

По данным расследования The Insider, в группе отравителей Кара-Мурзы оказались сотрудники ФСБ РФ из НИИ-2 и Второй службы. Расследователи уточнили, что эти же сотрудники были причастны к покушению на оппозиционера Алексея Навального и Дмитрия Быкова.

Кроме того, британские санкции наложены на судью Елену Ленскую, которая вынесла приговор Кара-Мурзе, а также на следователей Дениса Колесникова и Андрея Задачина, причастных к его аресту.

Все пятерым закрыли въезд в Британию и заморозили их активы.

Глава британского МИДа Джеймс Клеверли призвал Россию освободить Кара-Мурзу и подтвердил готовность Британии продолжать поддерживать оппозиционера и его семью.

Напомним, Владимир Кара-Мурза приговорен российским судом к 25 годам тюремного заключения по обвинению в государственной измене.

Ранее Минфин США ввел санкционные ограничения против шести граждан РФ, причастных к уголовному преследованию российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!