Россия и Китай обсуждали блокировки ресурсов оппозиционеров — СМИ

Роскомнадзор, которые выступает в качестве регулятора интернет-ресурсов в РФ, обменивается опытом с Киберадминистрацией Китая как минимум с 2017 года. Источник: «Система»

Читайте также: Китай поможет власти России заблокировать YouTube: названы сроки

Из материалов закрытых встреч, которые получили журналисты-расследователи, следует, что представители регуляторов России и Китая обсуждали влияние СМИ на митинги, организованные оппозиционером Алексеем Навальным.

В 2019 году руководители надзорных ведомств говорили об использовании искусственного интеллекта для выявления «запрещенного контента». Несколько лет спустя российские репрессивные органы начали использовать эту технологию.

Москва и Пекин подписали соглашение о сотрудничестве, ссылаясь на которое КНР просила Роскомнадзор заблокировать неугодную ей информацию, в частности страницу во «ВКонтакте» с танцами уйгуров.

Ранее стало известно, что Владимир Путин во время переговоров с Си Цзиньпинем попросил Китай помочь Российской Федерации защититься «от украинских хакеров» и изолироваться от всемирной сети.

Кроме того, российские журналисты утверждают, что РФ и Китай подписали соглашение по обмену спутниковой связи, при этом с китайской стороны подписантами являются частные компании.

Ранее мы писали, что Россия отрезала «ЛНР» от интернета. Сотовый оператор объяснил это распоряжением Минкомсвязи России от 10 сентября, а также рекомендациями Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, что Переговоры Путина и Си Цзиньпина западная пресса назвала тупиковыми.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!