Китай поможет России изолироваться от всемирного интернета — СМИ

Владимир Путин во время переговоров с Си Цзиньпинем попросил Китай помочь Российской Федерации защититься «от украинских хакеров» и изолироваться от всемирной сети, пишут российские СМИ. Источник: Октагон

Читайте также: IT-разработчик на службе у российской разведки подтвердил, что его ПО следит за россиянами

Источники российского портала сообщают, что стороны договорились «усилить взаимодействие по линии спецслужб в сфере кибербезопасности». Китай придет на помощь РФ, подготовит и смонтирует несколько тестовых систем брандмауэров, которые будут не только защищать от кибератак, но и дадут возможность отключать российский интернет о всемирной сети. Такие системы планируется развернуть в самых крупных российских городах — Москве, Питере, Екатеринбурге, Казани, Грозном, Краснодаре и других.

Кроме того, российские журналисты утверждают, что РФ и Китай подписали соглашение по обмену спутниковой связи, при этом с китайской стороны подписантами являются частные компании.

Ранее мы писали, что Россия отрезала «ЛНР» от интернета.

Сотовый оператор объяснил это распоряжением Минкомсвязи России от 10 сентября, а также рекомендациями Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, что Переговоры Путина и Си Цзиньпина западная пресса назвала тупиковыми.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!