В Европарламенте призывают отказаться от иллюзий Green Deal и снизить цены на энергоресурсы, увеличив добычу

Идеология «Зеленого курса» является иллюзией, которая держит в заложниках европейские экономики и подвергает риску западную поддержку Украины в ходе противостояния РФ, так как невозможно одновременно снижать выбросы CO2 и снижать цены на энергоресурсы. Необходимо отказаться от «Зеленого курса» и увеличить добычу нефти, газа, угля для снижения цен.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Эстонии, член комитета по иностранным отношениям Як Мадисон.

«Я считаю, что Европейский Союз должен на какое-то время забыть о «Зеленом курсе» (Green Deal). Проблема в том, что европейские государства, особенно тут имеет значение политика Европейской Комиссии, пытаются сделать две невозможных вещи в одно и то же время – снизить цены на энергоресурсы и следовать «Зеленому курсу». Иллюзии о снижении выбросов CO2,  спасении планеты и борьбы против климатических изменений. Я не сторонник Green Deal так как считаю, что это просто некая идеология», — заявил политик.

«Чтобы снизить цены на энергоресурсы, реально их снизить, необходимо использовать реально доступные инструменты и забыть о «зеленой повестке». Это производство угля в Польше и Германии. В Германии, как известно, это «Зеленые» выступают против, тоже следуя этой идеологии. Да, через 10-15 лет ядерная энергетика может стать ключевым источником, но до того момента 10-15 лет нам нужно использовать то, что у нас есть», — отметил он.

«Мы должны развивать LNG для закупки газа из Катара и из Африки. Мы должны добывать нефть и газ. Цены на энергоресурсы напрямую влияют на поддержку Украины и целый ряд реальных вызовов, в том, числе вызовов нашим экономикам и политической стабильности», — подытожил Як Мадисон.

Напомним, ранее руководитель Центра оборонных реформ координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также выступил с заявлением о том, что единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой.

В свою очередь также в немецком Бундестаге депутат от входящей в коалицию Социал-демократической партии Кристиан Клинк также заявил, что увеличение добычи нефти и газа, с точки зрения необходимости выхода из энергетического кризиса в краткосрочной перспективе, является решением, как для НАТО, так и для других государств.

В поддержку инициативы выступили также и в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи выступил со схожим заявлением о том, что страны НАТО должны увеличить добычу нефти и газа для замещения российских энергоресурсов и снижения цен на энергорынке в целом.

Также норвежский парламентарий Пер Видар Шолмуен, с учетом того, что его страна уже увеличила производство нефти в указанных целях, также высказался в поддержку инициативы наращивания внутренней добычи странами НАТО. Он заявил, что необходимость увеличения добычи нефти и газа для снижения цен на энергоресурсы в краткосрочной перспективе является общей ответственностью стран-членов НАТО.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!