ЕС может наказать страны Центральной Азии за помощь РФ в обходе санкций — Telegraph

Европейский союз может наказать страны, помогающих Российской Федерации приобретать стиральные машины и подержанные авто для ремонта подбитого на фронте парка Российских танков. Источник: Telegraph

Читайте также: США призвали Турцию ограничить поставки товаров в РФ в обход санкций

Чиновники, которые наблюдают за торговыми потоками в Россию, отмечают серьезный рост торговли потребительскими товарами между блоком и традиционными союзниками РФ в Центральной Азии.

Они опасаются, что новые маршруты, активность на которых увеличилась до 80%, Москва использует  для обхода западных санкционных ограничений, введенных с целью парализовать российскую военную машину.

Согласно конфиденциальному документу, попавшему в СМИ, столицы Европы ведут разговоры об введении ограничений относительно стран, поддерживающих РФ в уклонении от санкций.

Читайте также: Разведка Украины раскрыла схемы обхода санкций российской госкомпанией «Роскосмос»

Предложение может ограничить доступ любой страны, бизнеса или частного лица к единому рынку, если будут обнаружены данные, доказывающие, что они реэкспортировали запрещенные товары в РФ. Отмечается, что многие товары содержат технологии двойного назначения.

Официальные лица отмечают, что в основном стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты входят в число товаров, вывозимых из Европейского Союза в Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан.

Есть опасения, что многие товары разбираются, а полупроводники и другие компоненты используются для восстановления российских танков, бронетранспортеров и дронов, которые РФ использует для войны в Украине.

Напомним, ранее мы сообщали, что новые санкции Европейского Союза будут направлены против лазеек для обхода РФ ограничений.

Отметим, Россия использует дружественные третьи страны для обхода санкций. Она закупает через подставные компании товары, технологии и оборудование для продолжения войны в Украине.

Ранее мы также рассказывали, как Россия, вопреки санкционным ограничениям на импорт вооружений, оснащает корабли, танки и самолеты технологиями из США и Европейского Союза.

Сообщалось также, что Польша направила послам стран-членов Евросоюза, советникам президентов и глав правительств стран ЕЧ, а также Еврокомиссии и Совету Европы запрос о введении санкционных ограничений против Беларуси.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!