Во Франции популисты и ультраправые провалили вотум недоверия правительству

В понедельник, 20 марта, правительство Эммануэля Макрона пережило два вотума недоверия во французском правительстве. Популисты и ультраправые провалили решение. Источник:  Bloomberg

Читайте также: Российские спецслужбы запланировали антиукраинские протесты во Франции и Бельгии

В нижней палате парламента Франции за недоверие правительству Эммануэля Макрона выступили всего лишь 278 депутатов из необходимых 287. «За» голосовали преимущественно левые и ультраправые. Второе же предложение набрало всего 94 голоса.

После того, как Эммануэль Макрон разрешил использовать противоречивый конституционный ход, который позволил обойти голосование в парламенте за законопроект пенсионной реформы, было предложено выразить недоверие правительству во главе с Элизабет Берн.

Читайте также: Россия фальсифицирует протесты во Франции: выставляет их за антиукраинские — Polygraph

Правительство Франции приняло  решение воспользоваться статьей конституции, что позволяет провести пенсионную реформу без голосования в том случае, если после этого последует вотум о недоверии.

Смотрите также: «Антипенсионный» протест в Париже перерос в погромы и столкновения с силовиками — видео

Напомним, французский президент предлагает изменить возраст выхода на пенсию — повысить  его с 62 до 64 лет. Делается это с целью  якобы сбалансировать счета пенсионной госсистемы Франции, имеющей долги, а также, чтобы привести пенсионный возраст во Франции в соответствие с другими европейскими странами.

Новая общенациональная забастовка уже назначена на этот четверг.

Напомним, французские оппозиционеры использовали принятие закона о пенсионной реформе в своих целях и приняли сразу 2 резолюции о недоверии правительству, одну подали представителей заморских территорий,  а другую — ультраправая партия «Национальное объединение».

Ранее мы информировали, что масштабные протесты против французской пенсионной реформы вспыхнули по всей Франции.

Также мы писали, что общенациональная забастовка во Франции, организованная крайне левыми профсоюзами, вызвала серьезные перебои в энергетическом секторе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!