Забастовка во Франции вызвала перебои в энергетическом секторе — фото

Общенациональная забастовка во Франции, организованная несколькими крайне левыми профсоюзами с требованием повышения заработной платы, вызвала перебои в энергетическом секторе. Источник: Reuters

Отмечается, что в четверг к забастовке присоединились работники атомной энергетики.

24-часовая забастовка профсоюза электроэнергетиков снизила мощность энергосистемы в то время, когда Франция уже столкнулась с рекордным количеством отключений ядерных реакторов.

По данным энергетической группы EDF, в результате забастовки производство атомной энергии сократилось на 3,3 гигаватт (ГВт).  Мощность гидроэлектростанций была снижена на 610 мегаватт (МВт).

Забастовка, которая, как ожидается, также приведет к некоторым перебоям в работе школ и транспорта.

Профсоюз CFDT избегает призывов к забастовке, но его лидер Лоран Бергер пообещал провести уличные протесты в конце этого года, если правительство поторопится с пенсионной реформой. Помимо CFDT в забастовке также участвовал профсоюз SNUipp-FSU и CGT.

Напомним, ранее европейская разведка предупреждала, что Россия попробует воспользоваться увеличением социальных протестов против роста цен на фоне энергокризиса. Москва может использовать агентов влияния и правые силы, которые выступили организаторами ряда акций протеста в Европе.

в среду тысячи чехов протестовали в Праге против действий правительства в связи с растущими ценами на энергоносители.

Читайте также: В Германии протестовали против повышения цен, российских санкций и оружия Украине

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!