Спецслужбы России запланировали антиукраинские протесты во Франции и Бельгии

Кремль поручил своим спецслужбам использовать агентов влияния во Франции и Бельгии для организации антиукраинских митингов против поставок боевых самолетов Киеву. Для освещения в РФ массовых пророссийских протестов пропаганда Кремля будет использовать записи продолжающихся демонстраций против пенсионной реформы во Франции, а организаторы антиукраинских митингов попытаются собрать своих немногочисленных «сторонников» вблизи эпицентров антиправительственной активности.

Источник: Nowiny Polskie

Недавно стало известно о планах российских спецслужб поддержать антиукраинские акции в Тулузе 19 марта и в Брюсселе 4 апреля. В субботу, 18 марта, российская агентура также присутствовала на акции протеста в Париже.

Протесты станут ответом на решение Польши поставить первые истребители МиГ-29 Украине.

Французский пророссийский политик Флориан Филиппо (бывший близкий соратник Марин Ле Пен) призвал на своей официальной странице в Twitter организовать митинг в Париже 18 марта против такого решения, ведь таким образом Польша якобы втягивает ЕС и НАТО в войну с Россией. Напомним, что в феврале 2023 года Филиппо уже организовывал подобную демонстрацию под лозунгами «Нет третьей мировой войне!», «Выход из НАТО» и «Нет поставкам оружия в Украину». Событие активно тиражировалось российскими СМИ.

На своей странице в Twitter Филиппо открыто называет украинцев «нацистами» и активно продвигает российские нарративы.

В 2012-2017 годах он был вице-президентом тогдашнего «Национального фронта» и был замешан в скандале, когда партия брала кредит на предвыборную кампанию в Первом чешско-российском банке, подконтрольном близкому другу Путина Геннадию Тимченко. Несколько лет подряд Филиппо считался самым медийным представителем Национальной ассамблеи, уступая только Марин Ле Пен.

Он узнаваем во Франции, а это значит, что он продолжит фигурировать во французских и российских СМИ во время демонстраций и предстоящих выборов, продвигая кремлевские нарративы. 

Напомним, что в Чехии организовали пророссийскую провокацию под прикрытием «акции протеста против бедности».

Ранее мы писали, что спецслужбы Польши раскрыли российскую шпионскую сеть: готовили диверсии и следили за грузами для Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!