США рассекретят разведанные о происхождении коронавируса

Американский президент Джо Байден 20 марта подписал закон, предусматривающий рассекречивание разведывательных данных о происхождении COVID-19. Источник: Белый дом

Джо Байден заявил, что полностью поддерживает стремления Конгресса США оперативно получить больше данных о происхождении коронавируса. Американский президент в 2021 году дал распоряжение разведке использовать все возможные инструменты для расследования путей появления вируса. Он подчеркнул, что работа продолжается по сей день, просматривается секретная информация, в том числе по Институту вирусологии в Ухане, а понимание происхождения вируса имеет значение для предотвращения подобных смертоносных пандемий в будущем.

«Вводя это законодательство, моя администрация рассекретит и распространит секретные данные, насколько это возможно, беря во внимание мои конституционные полномочия по защите информации, способной нанести ущерб нацбезопасности США», — резюмировал Байден.

Ранее мы писали, что в США расследуют попытку экс-главного инфекциониста опровергнуть лабораторное происхождение коронавируса с помощью фальшивых научных работ.

Ранее мы писали, что американское федеральное бюро расследований (ФБР) довольно давно пришло к выводам, что причиной пандемии коронавируса, скорее всего, стала утечка из лаборатории в китайском городе Ухань, сообщил директор ФБР Кристофер Рэй. 

Ранее мы писали, что разведка США получила новые данные о лабораторном происхождении COVID.

В 2021 году президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя

Ранее мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!