В США расследуют попытку экс-главного инфекциониста опровергнуть лабораторное происхождение коронавируса

В Палате представителей республиканская партия инициировала расследование в отношении бывшего директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи из-за подозрений, что ученый инициировал подготовку заказной научной статьи с искаженными фактами, чтобы опровергнуть причастность Китая к пандемии коронавируса. Источник: заявление американских законодателей

Документ подготовил профильный подкомитет, созданный для анализа происхождения и распространения нового коронавируса.

Конгрессмены опубликовали выдержки из электронной переписки Фаучи с другими специалистами, из которой были сделаны выводы, что Фаучи инициировал подготовку публикации, чтобы опровергнуть теорию о лабораторном происхождении коронавируса. По предварительной информации, группа американских исследователей весной 2020 года подготовила первый черновик указанной статьи, которую в дальнейшем отредактировал сам Фаучи. При подготовке статьи специалисты не провели объективный анализ данных, а учли только факты, которые могли помочь им опровергнуть причастность Китая к созданию коронавируса в лаборатории.

Как утверждают республиканцы, этого добивался также Фрэнсис Коллинз, являвшийся в то время главой Национальных институтов здравоохранения США, входящих в структуру Министерства здравоохранения.

Статья была опубликована в научном журнале Nature Medicine, Фаучи публично ссылался на данную работу, опровергая лабораторную утечку.

Ранее мы писали, что американское федеральное бюро расследований (ФБР) довольно давно пришло к выводам, что причиной пандемии коронавируса, скорее всего, стала утечка из лаборатории в китайском городе Ухань, сообщил директор ФБР Кристофер Рэй. 

Ранее мы писали, что разведка США получила новые данные о лабораторном происхождении COVID.

В 2021 году президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя

Ранее мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!