WSJ: Разведка США получила новые данные о лабораторном происхождении COVID

Министерство энергетики США после получения от разведки новых данных считает, что COVID возник в результате лабораторной утечки в Китае, тем самым ведомство поддержала вывод ФБР, в то время как другие агентства считают, что пандемия была результатом естественной передачи. Источник: The Wall Street Journal

Вывод Минэнерго имеет существенный вес, поскольку агентство обладает значительным научным опытом. Под управлением ведомства осуществляется надзор за сетью национальных лабораторий США. Часть из них проводят передовые биологические исследования.

По словам источников издания, Министерство энергетики вынесло свое решение с «низкой степенью достоверности».

Советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан в воскресенье ответил на новый отчет.

«Вот что я могу вам сказать. Президент Байден неоднократно поручал каждому элементу нашего разведывательного сообщества приложить усилия и ресурсы для того, чтобы разобраться в этом вопросе. Если мы получим какие-либо дополнительные сведения или информацию, мы поделимся ими с Конгрессом и поделимся ими с американским народом. Но на данный момент у разведывательного сообщества нет однозначного ответа на этот вопрос», — заявил он.

В 2021 году президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя. Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

Ранее мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!