Страны НАТО должны нарастить добычу, чтобы стабилизировать энергорынок и гарантировать поддержку Украины – норвежский парламентарий

Отвечая на вопрос об угрозе ослабления поддержки Украины западными сообществами в связи с высокими ценами на энергоресурсы и привязки данной проблеме к войне РФ против Украины, депутат парламента Норвегии, член Рабочей партии, входящей в состав норвежского правительства, Пер Видар Шолмуэн заявил, что наращивание добычи — это и решение проблемы и общая ответственность стран НАТО, которые имеют соответствующие возможности.

Соответствующее заявление норвежский парламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Страны НАТО должны увеличить добычу нефти и газа для снижения цен на энергоресурсы в краткосрочной перспективе. Я считаю, что это ответственность, как Норвегии, так и других стран-производителей, членов НАТО», — заявил норвежский парламентарий.

«Для снижения цен в краткосрочной перспективе мы должны производить как можно больше энергии, увеличивать энергоэффективность как можно больше, быстро строить инфраструктуру для новых источников. Народ Норвегии стоит плечом к плечу с Украиной и мы будет продолжать делать все, что в наших силах, чтобы стабилизировать цены на европейском энергетическом рынке и поддержать Украину в ее борьбе против Российской агрессии», — подытожил Пер Видар Шолмуэн.

Напомним, ранее руководитель Центра оборонных реформ координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также выступил с заявлением о том, что единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой.

Ранее также американский сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливан выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты Америки не должны ограничивать внутреннюю добычу энергоресурсов, так как такая политика делает США уязвимыми перед геополитическими противниками, в частности, перед Росией и Китаем.

В свою очередь, в немецком Бундестаге, представитель входящей в коалицию Социал-Демократической партии Кристиан Клинк заявил, что наращивание добычи нефти Канадой, в ходе противодействия энергетическому кризису, вероятно, помогло бы снизить цены не энергоресурсы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!