Старостин: Украина должна присоединится к инициативе Международной энергоассоциации по запрету ОПЕК+

Украина должна присоединится к инициативе Международной энергетической ассоциации по ликвидации ОПЕК+, как преступного картельного сговора, целью деятельности которого является искусственное влияние на цены на нефть. Согласно инициативе, дешевая нефть на рынке, полученная в результате запрета картеля, приведет к оздоровлению мировой экономики.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

«С точки зрения противодействия диктатуре ОПЕК+, их влиянию на цены на нефть, есть инициатива Международной энергетической ассоциации, которая говорит, что ОПЕК+ это преступный картельный сговор и он должен быть запрещен. Украина должна присоединится к этой инициатива и прилагать собственный усилия на данном театре», — заявил эксперт.

«Монополизм на международном рынке должен быть устранен. В перспективе эта инициатива может возыметь эффект (…). Идея западных участников данной инициативы проста – картель развалится и мировая экономика встанет на путь оздоровления благодаря сниженным ценам на нефть», — отметил он.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали исследование, согласно которому причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. В соответствии с выводами аналитиков, такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.

Ранее, также глава комитета немецкого Бундестага по вопросам обороны Мари Агнес Штрак-Циммерман, комментируя влияние международного картеля ОПЕК+ на энергетический кризис заявила, что выступает против наличия монополий.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!