«Монополии губительны»: Штрак-Циммерман призывет развивать альтернативные источники энергии

Глава комитета немецкого Бундестага по вопросам обороны Мари Агнес Штрак-Циммерман (СДП), комментируя влияние международного картеля производителей нефти ОПЕК+ на цены на нефть заявила, что в целом выступает против наличия монополий и призвала к развитию альтернативных источников электроэнергии для преодоления энергетического кризиса.

Соответствующее заявление немецкий политик сделала в комментарии Guildhall.

«По большому счету я выступаю против монополий и за честную конкуренцию на свободном рынке. Монополии губительны и создаются в ущерб потребителям», — заявила политик.

«Чтобы цены на энергию систематически снижались, нам необходимо уменьшить нашу зависимость от ископаемых источников энергии. Это означает активизацию наших усилий по содействию расширению использования возобновляемых источников энергии», — подытожила она.

Ранее в Европейском парламенте представитель Чехии Томаш Здеховски заявил, что международный картель производителей нефти ОПЕК+ и генерируемые им цены на энергоресурсы, являются инструментом гибридной войны диктатур, включая Россию, против Запада. По словам европарламентария такой картель должен быть остановлен, а производители нефти лишены власти над демократическим миром, которую они имеют сегодня.

В свою очередь другой депутат Европейского парламента представитель Франции Рафаель Глюксманн заявил, что для противодействия ценовой диктатуре со стороны международного картеля производителей нефти ОПЕК+, Европейский Союз, являющийся самым большим рынком мира, совместно с Украиной должен создать объединение покупателей нефти, получив возможность влиять на ОПЕК+ и, как результат, на образование цены нефти.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали исследование, согласно которому причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. В соответствии с выводами аналитиков, такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!