Ответом картелю ОПЕК+ должно стать объединение покупателей нефти – французский европарламентарий

Для противодействия ценовой диктатуре со стороны международного картеля производителей нефти ОПЕК+, Европейский Союз, являющийся самым большим рынком мира, совместно с Украиной должен создать объединение покупателей нефти, получив возможность влиять на ОПЕК+ и, как результат, на образование цены нефти.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции, глава специального комитета по иностранному вмешательству, включая дезинформацию Рафаель Глюксманн.

«Мы не можем запретить ОПЕК+, так как мы просто не можем такое сделать, но вот что мы можем сделать – перестать быть слабыми. Да, конечно, у производителей нефти есть карты, чтобы играть в эту игру и шантажировать нас, но мы – главный покупатель (ЕС – ред.),1ё а США те, кто обеспечивает безопасность, и на этом основании должна начаться большая дискуссия», — заявил политик.

«Второе, что необходимо – это солидарность между всеми странами Запада, ведь США, будучи крупным производителем, далеко не всегда помогают нам в данном вызове, ЕС практически не добывает нефть», — отметил европарламентарий.

«Если мы в рамках переговоров по ценам на энергоресурсы, как Запад, перестанем как всегда находится в слабой позиции, мы сможем оказывать уже наше влияние на производителей нефти. Запрос от G7 и ЕС в отношении производства большего количества нефти, чтобы цены снизились – это очень трудная дискуссия, как известно. Точно также как это было с вакцинами – Европе совместно с Украиной нужно создать единого покупателя нефти. ЕС – это самый большой и самый богатый покупатель в мире и мы должны начать использовать это как политический инструмент, так как сегодня мы его не используем», — подытожил Рафаель Глюксманн.

Также другой европарламентарий представитель Чехии Томаш Здеховски в свою очередь заявил, что международный картель производителей нефти ОПЕК+ и генерируемые им цены на энергоресурсы, являются инструментом гибридной войны диктатур, включая Россию, против Запада. По его словам, такой картель должен быть остановлен, а производители нефти лишены власти над демократическим миром, которую они имеют сегодня.

Напомним, 5 октября страны ОПЕК+ приняли решение существенно сократить добычу нефти, в ходе настоятельных требований России и Саудовской Аравии.

Это стало наибольшим сокращением нефтедобычи со времен пандемии COVID в 2020 году, которое уже действовует, начиная с ноября месяца.

Ранее в Центре оборонных реформ опубликовали исследование, согласно которому причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. В соответствии с выводами аналитиков, такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!