Раскол в военном командовании Судана ослабляет российское влияние

Возникающее соперничество между двумя высшими военачальниками Судана ослабляет влияние Москвы. Заместитель главы Суверенного совета генерал Мохамед Хамдан Дагало, также известный как Хемедти, изменил свою позиции в связи с переворотом в октябре 2021 года и теперь является ведущим голосом, призывающим к возвращению к гражданскому правлению. Источник: The East African

Это не понравилось его начальнику, главе Суверенного совета Абделю аль-Фаттаху аль-Бурхану.

7 марта генерал Дагало удивил многих суданцев, когда призвал армию передать власть гражданскому населению и поклялся «сопротивляться» тем, кто хочет цепляться за власть.

В феврале генерал Дагало, командующий Силами оперативной поддержки (RSF) рассердил высшее военное руководство, заявив, что октябрьский переворот 2021 года был «ошибкой», и призвал военные передают полномочия гражданскому населению.

Генерал Дагало сказал, что у его RSF нет разногласий с армией, а скорее с теми, кто хочет цепляться за власть.

В настоящее время выясняется, что между генералом Дагало и генералом аль-Бурханом идет борьба за власть, и некоторые аналитики связывают это с тесными связями генерала Дагало с Россией, которая стремится к более значительному влиянию в Судане.

Мухаммед Амин, журналист из Хартума, говорит, что борьба между двумя влиятельными людьми может ослабить позиции военных в глазах многих суданцев в пользу тех, кто выступает за возвращение к гражданскому правлению.

В то время как генерал Дагало агитирует за немедленную передачу власти гражданскому правлению, генерал аль-Бурхан настаивает на том, что больше политических игроков должны присоединиться к рамочному соглашению, чтобы обеспечить более широкое представительство, и что реформы сектора безопасности могут быть проведены только правительством, которое будет избрано.

Уже сейчас «Силы свободы и перемен» (FFC), возглавившие протесты, свергнувшие бывшего президента Омара аль-Башира в 2019 году, были вынуждены выступить и разъяснить, что они не на стороне генерала Дагало и его RSF.

Халид Омер, официальный представитель гражданских сил в политическом процессе, выступил с заявлением, опровергающим утверждения о том, что между командующим RSF и лидерами FFC существует союз, направленный на скорейшее возвращение к гражданскому правлению.

Он объяснил претензии элементами бывшего режима аль-Башира, которые стремятся вызвать раскол между прогрессивными силами в вооруженных силах и гражданскими лицами, чтобы продлить военное правление.

Омер добавил, что FCC консультируется с RSF только для продвижения реформ в секторе безопасности.

Однако в настоящее время генерал Дагало находится под пристальным вниманием Центрального разведывательного управления США из-за его тесных связей с Россией и операциями RSF на алмазных и золотых приисках в соседней Центральноафриканской Республике (ЦАР).

В феврале Главное управление по координации помощи беженцам и перемещенным лицам суданского региона межэтнического конфликта Дарфура обвинило Силы оперативной поддержки (RSF) и боевиков «ЧВК Вагнера» в добыче золота в районе деревни Тур Келеми. Местные жители провели акцию солидарности против захвата рудников.

В то же время стало известно, что десятки россиян, работающих в горнодобывающей компании в Судане, находятся под следствием по подозрению в контрабанде золота. Решение властей ограничить влияние иностранных структур в промышленности может помешать реализации амбиций Москвы, которая долгое время поддерживала режимы в этой африканской стране.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!